Умный поиск



2008 год

28 марта 2008 года в Центр был доставлен портрет писателяЧетвёртый год работа Центра неразрывно связана с жизнью и творчеством писателя-вологжанина Василия Ивановича Белова. Каждое событие, происходящее в его жизни, находит отражение, как в работе, так и в экспозиции центра.

Целый ряд важных событий произошел в течение 2008 года. Год начался с присуждения писателю Всероссийской православной литературной премии имени святого благоверного великого князя Александра Невского. 14 марта 2008 года в Москве, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся вечер, посвященный 75-летнему юбилею нашего замечательного земляка, на котором ему вручили орден преподобного Сергия Радонежского II степени и орден Ломоносова. 19-20 апреля 2008 года в Вологде состоялись заключительные мероприятия V областного фестиваля народных театров, посвященного 75-летию Василия Белова. 5 октября 2008 года в зале областной филармонии прошёл литературный вечер, посвященный подведению итогов первого Всероссийского конкурса современной прозы имени В.И. Белова «Всё впереди» (с участием писателя). А в завершение года (ноябрь), писатель был награждён ещё одним орденом – орденом Почёта.

Благодаря этим событиям фонд Центра пополнился новыми материалами и документами: поздравления, письма, статьи из периодической печати, фотографии, программки, приглашения и многое другое. В Центре появилось последнее издание книги «Лад». Пополнили коллекцию и три новых портрета писателя под авторством Юрия Люкшина (Санкт-Петербург), Антона Куманькова (Москва), Александра Алмазова (Москва).

Этот год в истории Центра писателя В.И. Белова был отмечен знаменательным событием. 21 марта в подарок Центру из Москвы был доставлен портрет, выполненный Анатолием Дмитриевичем Заболоцким (с работы Олега Александровича Бороздина) для вечера в Храме Христа Спасителя. Портрет был доставлен по поручению Анатолия Заболоцкого и стал бесценным подарком Центру. Сейчас он является главным украшением конференц-зала и незаменимым символом Центра писателя В.И. Белова. 

Экспонаты коллекционного фонда ЦентраОсобенно активно фонд пополнялся ретроизданиями, публикациями, экспонатами и другими вещами. Из наиболее значимых музейных экспонатов, появившихся в 2008 году, следует выделить мантию и шапочку почётного профессора Вологодского государственного педагогического университета (2002 г.), портфель Василия Белова, с которым он не расставался в 70-е годы, плакат "НАТО, прочь!", выполненный самим Беловым, с которым в марте 1995 года он участвовал в антиНАТОвском митинге. Пейзаж «На лесном озере» (картон, масло) – одна из работ Bасилия Белова как художника.

Основной формой работы в популяризации творчества В.И. Белова, как и в предыдущий год, являлись экскурсии, а также беседы, обзоры, викторины.

21 октября состоялась презентация сборника «Проза лауреатов Всероссийского литературного конкурса имени В.И. Белова «Всё впереди». В мероприятии приняли участие: Михаил Карачев, Александр Цыганов, Виктор Бараков и один из лауреатов конкурса Александр Ломковский.

В течение года свои книги также представляли: Татьяна Петухова, Александра Мартьянова («Мамино слово»), Савва Ямщиков («Послушание истине»). 

Качественно новый этап в работе начинается осенью 2008 года, когда для Центра была выделена еще одна комната и приобретена недостающая мебель и техническое оборудование. Центр участвовал в конкурсе проектов муниципального образования «город Вологда» на соискание муниципальных грантов в сферах образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта. Проект «Хранитель русского лада: сохранение, изучение и популяризация творчества писателя – вологжанина В.И. Белова» стал победителем и выиграл 275 000 рублей. На них и было отремонтировано дополнительное помещение.

Подробнее о работе Центра в 2008 году можно узнать в годовом отчёте, материал здесь.

Портреты Василия Белова из коллекции Центра

Татьяна Леонидовна Петухова в гостях Центра, 15 февраля 2008 года

Савелий Васильевич Ямщиков в Центре Белова, 24 октября 2008 года

Виктор Николаевич Бараков на встрече с читателями, 21 октября 2008 года

Александр Ломковский на встрече с читателями, 21 октября 2008 года

Поделиться

 

Метрика