Умный поиск



Василий Белов детям

Василий Белов. Рассказы о всякой живностиДорогие друзья, как вы знаете, Василий Иванович Белов писал свои произведения не только для взрослых, но и для детей. Произведений этих не так много, но все они стали широко известными и неоднократно переиздавались. Василий Белов занимательно, но просто рассказывает свои интересные истории (а чаще всего лишь описывает увиденное), показывает мир деревни глазами простых и таких добрых людей. Увидеть в обыденном неповторимое, разглядеть в незамысловатом повествовании глубокое лирико-философское содержание — вот чему учится ребенок на такой литературе.

Вы уже знаете, что Василий Иванович Белов родился и вырос в северной лесной деревушке. И хотя, став писателем, он поселился в городе Вологде, всё же никогда не забывал он своей деревни.

В Тимонихе (родной деревне В.Белова) теперь осталось всего несколько домов, вокруг глухие лесные озера и непроходимые леса. Василий Иванович знал не только жителей деревни, но и всех четвероногих ее обитателей. И уж, разумеется, рассказать о всякой сельской живности слов ему не занимать. Да это чувствуется и по доброй веселой книжке, состоящей из коротких рассказов. «Рассказы о всякой живности» - прочитав эту книжку, вы от души посмеетесь над проделками четвероногих героев, испытаете светлое и радостное чувство.

Можно назвать «Рассказы о всякой живности» наиболее популярной книгой для знакомства ребенка с произведениями В.И Белова. Особенно полезна эта книжка тем, кто живёт в городе и зачастую не имеет представления об особенностях деревенского быта. Книга учит читателей быть добрее и лучше, не быть равнодушными ко всему живому, беречь и любить братьев наших меньших. Об этом и говорит нам писатель в каждом своём рассказе.

Добрые и поучительные миниатюры, юмористические зарисовки из деревенского быта. Каждое животное там обладает своими особенностями поведения, личными чертами характера, а их «говорящие» клички дополняют этот яркий образ. Отправиться в деревенское детство, вспомнить забытый или покинутый родной край, услышать знакомую речь могут не только дети — взрослым эта книга нравится не меньше.

Цикл коротких рассказов и сказок «Катюшин дождик» понравится совсем маленьким читателям. Впервые и полностью эта книжка была издана в 1964 году, но до сих пор интересна детям и взрослым. Деревенская жизнь в рассказах этого цикла открывается для ребенка с удивительной стороны. Каждое природное явление — это что-то необычное. Главные герои рассказов Катюша и ее братик Антон каждый день узнают что-то новое и интересное. То, о чем действительно нужно беседовать с детьми, как учить их наблюдать и замечать удивительное в природе и видеть в этом поучительные моменты — вот о чем эта книга.

Василий Белов. Катюшин дождикДля малышей также будет полезна сказка «Мишук». Непослушный медвежонок — герой сказки Василия Белова, убегает от родителей в лес и теряется. По дороге домой ему предстоит пройти не мало испытаний и найти настоящих друзей.

Повесть «Каникулы» наполнена ежедневными детскими открытиями: научными, бытовыми, нравственными, духовными. Деревенские ребята переживают множество приключений, свойственных их возрасту. Невозвратима и прекрасна пора детства - мечты и тайны, страхи перед неизведанным и природное любопытство, фантазии и грандиозные планы… Вокруг таится столько манящих загадок! Но книга это далеко не о «праздной» жизни ребят на каникулах. Маленькая детская повесть не просто рассказывает о жизни деревенских мальчишек, но и учит уважать старших, помогать ближним, ценить дружбу. О жизни в деревне у бабушки с дедушкой повествует еще один рассказ «Вовка-сатюк». Приехав в деревню впервые в жизни, Вовка оказывается в непривычной для него обстановке — многое ему, городскому, неизвестно и чуждо. В первый же день деревня встретила его тихим ночным дождем по крыше чуланчика, куда его сонного уложили спать после дороги. Наутро начинается совсем иная, полная неожиданных открытий жизнь. «А потом дни побежали быстро и слились в один красочный, богатый день, который запомнит Вовка на всю жизнь...».

Василий Белов придавал огромное значение вопросам о нравственном воспитании детей и молодежи. Его произведения о детях и для детей не всегда показывают жизнь с приглядной стороны. Например в рассказе «Скворцы» мальчик Павлуня тяжело болеет и не имея возможности встать с кровати, наблюдает за жизнью птиц из окна. В рассказе «Мальчики» показан военный тыл и тяжелая жизнь, полная страхов и горестей. Произведения эти полны добра и любви к ближнему. И не важно, кто твой ближний: эвакуированный мальчик из Ленинграда или маленькие птицы, попавшие в беду — если у человека большая душа, то она в любых даже самых тяжелых обстоятельствах переполнена любовью, добротой и состраданием к живым существам.

В своих произведениях автор акцентирует внимание читателя на хорошем — положительные качества детей раскрываются благодаря правильным поступкам. В свою очередь, неправильные поступки в сюжете осуждаются взрослыми, но делается это без злобы и излишнего морализма. Вместо длинных нравоучений взрослый как бы направляет ребенка, подсказывает как нужно поступать, учит жизни на своем примере.

Поделиться

 

Метрика