Умный поиск



Популярные авторы недели (6-12 апреля)

ЛитРес: БиблиотекаПредставлены книги из фонда "ЛитРес" Централизованной библиотечной системы г. Вологды.
Бесплатно для всех участников проекта.
Представляем вашему вниманию лидеров минувшей недели. 

Первую строчку в нашем списке занял Евгений Водолазкин, известный российский прозаик, филолог, лауреат литературных премий. В России его называют “русским Умберто Эко”, в Америке – после выхода “Лавра” на английском – “русским Маркесом”. 

Евгений Водолазкин. Авиатор

Авиатор

Герой романа “Авиатор” – человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего – ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре – 1999 год?..

Читать в ЛитРес: https://www.litres.ru/evgeniy-vodolazkin/aviator/

Инструмент языка. О людях и словахЕвгений Водолазкин. Инструмент языка. О людях и словах

Короткие остроумные зарисовки из жизни ученых, воспоминания о близких автору людях, эссе и этюды – что-то от пушкинских «table-talk» и записей Юрия Олеши – напоминают: граница между человеком и текстом не так прочна, как это может порой казаться.

Читать в ЛитРес: https://www.litres.ru/evgeniy-vodolazkin/instrument-yazyka-o-ludyah-i-slovah/

БрисбенЕвгений Водолазкин. Брисбен

Евгений Водолазкин в своем новом романе «Брисбен» продолжает истории героев («Лавр», «Авиатор»), судьба которых – как в античной трагедии – вдруг и сразу меняется. Глеб Яновский – музыкант-виртуоз – на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает… прошлое – он пытается собрать воедино воспоминания о киевском детстве в семидесятые, о юности в Ленинграде, настоящем в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные. Только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни. Да и есть ли такой город на самом деле? Или это просто мираж, мечтания, утопический идеал, музыка сфер?

Читать в ЛитРес: https://www.litres.ru/evgeniy-vodolazkin/brisben/

За прошедшую неделю ряды лидеров пополнились и именами писателей детективного жанра, среди них Елена Михалкова и Татьяна Устинова.

Елена Михалкова. Пирог из горького миндаляЕлена Михалкова. Пирог из горького миндаля

На фотографии – большая дружная семья. Симпатичные взрослые, милые дети. Величественный старик смотрит сурово и прямо. Среди них – убийца и жертва. Беззаботное лето в деревенском доме вдруг превращается в триллер, ближайшие родственники – в непримиримых врагов, а желание понравиться дедушке – в гонку на выживание. Семейный пирог невыносимо горчит. Сможет ли убийца стереть с себя страшное клеймо? Найдутся ли пропавшие драгоценности? Частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин берутся за дело пятнадцатилетней давности.

Читать в ЛитРес: https://www.litres.ru/elena-mihalkova/pirog-iz-gorkogo-mindalya/

Человек из дома напротивЕлена Михалкова. Человек из дома напротив

В жизни риелтора Никиты Сафонова началась черная полоса. Молодому мужчине пришлось переехать в подмосковный коттедж одного из своих клиентов: дом никак не удавалось сдать в аренду, и Никита остался там пожить.
Все было хорошо, пока новый жилец не решил спуститься в подвал. Там он обнаружил любительскую фотолабораторию и напечатанные фотографии четырех сокурсников, которые по разным обстоятельствам погибли.
А когда Никита вновь зашел в подвал через несколько дней, то увидел там пятую фотографию. Свою…
После этого Сафонов исчезает. Его сестра обращается за помощью к Макару Илюшину и Сергею Бабкину. Смогут ли детективы разобраться в этом странном деле, следы которого уходят далеко в прошлое?

Читать в ЛитРес: https://www.litres.ru/elena-mihalkova/chelovek-iz-doma-naprotiv/

Нет кузнечика в травеЕлена Михалкова. Нет кузнечика в траве

Чужая жизнь – айсберг: наблюдателю видна лишь малая часть. Но какие тайны скрываются в глубине? Какие подводные течения несут его, и какими бедствиями грозит встреча? В благополучной на вид семье исчезает жена, и муж становится первым подозреваемым в ее смерти. Узел могут распутать детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин. Но для этого им придется нырнуть в темные воды прошлого и понять, что вмерзло в основание ледяной глыбы.

Читать в ЛитРес: https://www.litres.ru/elena-mihalkova/net-kuznechika-v-trave/

Татьяна Устинова. Ковчег МаркаТатьяна Устинова. Ковчег Марка

Буран застигает в горах Приполярного Урала группу плохо подготовленных туристов, собравшихся в поход «по Интернету». Алла понимает, что группа находится на краю гибели. У них раненый, и перевал им никак не одолеть. Смерть, страшная, бессмысленная, обдает их всех ледяным дыханием.
Замерзающую группу находит Марк Ледогоров и провожает на таежный кордон, больше похожий на ковчег. Вроде бы свершилось чудо, все спасены, но… кто такой этот Марк Ледогоров? Что он здесь делает? Почему он стреляет как снайпер, его кордон – или ковчег! – не найти ни на одной карте, а в глухом таежном лесу проложена укатанная лыжня?
Когда на кордоне происходит загадочное и необъяснимое убийство, дело окончательно запутывается. Марк Ледогоров уверен: все члены туристической группы ему лгут. С какой целью? Кто из них оказался здесь не случайно? Марку и его другу Павлу предстоит не только разгадать страшную тайну, но и разобраться в себе, найти любовь и обрести спасение – ковчег ведь и был придуман для того, чтобы спастись!..

Читать в ЛитРес: https://www.litres.ru/tatyana-ustinova/kovcheg-marka/

Ждите неожиданногоТатьяна Устинова. Ждите неожиданного

Никогда нельзя предположить, чем окончится путешествие… Таша отправляется в свой последний отпуск на теплоходе по Волге в твердой уверенности: она больше никогда не увидит синюю реку, белые облака, зеленые берега. Она дает себе обещание: никто не посмеет испортить ее путешествие… Однако почти сразу все идет наперекосяк. За кем следит светская красавица Ксения Новицкая? Что замышляет блогер Богдан? И кто такие закадычные друзья Степан Петрович и Владимир Иванович? В первый же вечер за бортом оказываются человек и собака, Таша храбро и безрассудно кидается за ними. И это только начало странных и зловещих событий. У старухи Розалии Карловны пропадает чемодан с драгоценностями, следом убивают судового доктора. Таше кажется страшно важным разобраться в происходящем – чтобы жить дальше. На помощь ей приходит Степан Петрович. Он нежно ухаживает за ней, и вдруг становится ясно: нет никакого вселенского одиночества, она больше не одна – рядом замечательные люди, и со всех сторон ее защищает любовь…

Читать в Литрес: https://www.litres.ru/tatyana-ustinova/zhdite-neozhidannogo/

Популярность у наших читателей снискал исторический роман, послуживший основой нашумевшего телесериала. 

Уинстон Грэм. Росс ПолдаркУиинстон Грэм. Росс Полдарк

Росс Полдарк возвращается в Англию с войны, мечтая о счастливой жизни со своей возлюбленной. И узнает, что за два года, проведенных им на чужбине, здесь произошло немало печальных перемен. Его избранница собирается замуж за другого, отец умер, а поместье пришло в упадок. Россу ничего не остается, как строить новую жизнь на руинах прежней.
Захватывающая сага разворачивается на продуваемых ветрами равнинах Корнуолла. Яркие герои, удивительные судьбы, увлекательные сюжетные линии – Уинстону Грэму удалось создать незабываемый шедевр.
По мотивам романов о Полдарках в 1975–1976 годах Британской вещательной корпорацией BBC был снят знаменитый телесериал. Новая экранизация, англо-американского производства, начата в 2015 г. 

Читать в ЛитРес: https://www.litres.ru/uinston-grem/ross-poldark/

Любители психологии и книг для саморазвития высоко оценили новинки этой тематики в ЛитРес:Библиотеке. При чём, одинаковым спросом пользовалась как электронные форматы, так и аудиоверсии этих книг. Вдохновитесь и вы!

Марк Мэнсон. Тонкое искусство пофигизмаМарк Мэнсон. Тонкое искусство пофигизма

Современное общество пропагандирует культ успеха: будь умнее, богаче, продуктивнее – будь лучше всех. Соцсети изобилуют историями на тему, как какой-то малец придумал приложение и заработал кучу денег, статьями в духе «Тысяча и один способ быть счастливым», а фото во френдленте создают впечатление, что окружающие живут лучше и интереснее, чем мы. Однако наша зацикленность на позитиве и успехе лишь напоминает о том, чего мы не достигли, о мечтах, которые не сбылись. Как же стать по-настоящему счастливым? Популярный блогер Марк Мэнсон в книге «Тонкое искусство пофигизма» предлагает свой, оригинальный подход к этому вопросу. Его жизненная философия проста – необходимо научиться искусству пофигизма. Определив то, до чего вам действительно есть дело, нужно уметь наплевать на все второстепенное, забить на трудности, послать к черту чужое мнение и быть готовым взглянуть в лицо неудачам и показать им средний палец.

Читать в ЛитРес: https://www.litres.ru/mark-menson/tonkoe-iskusstvo-pofigizma/

 

Друзья, сервис ЛитРес: Библиотека работает специально для вас. Здесь можно читать бесплатно любые книги: бестселлеры, новинки, классику, бизнес, фантастику, детективы и многое-многое другое! Уже многие наши читатели воспользовались такой возможностью и читают книги в электронном формате, не выходя из дома!

Получить доступ к библиотеке очень просто - выберите один из вариантов: напишите на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или отправьте сообщение: https://vk.com/im?sel=-112506614. В письме укажите адрес электронной почты или телефон, не зарегистрированный в ЛитРес, и дату рождения.

Желаем вам приятного чтения! 

Поделиться

 

Метрика