Умный поиск



Книжная выставка "О доблестях, о подвигах, о славе"

vist1День защитника Отечества – официальный праздник в современной России – имеет довольно длительную историю. День Красной армии – а именно такое название было первоначальным – планировалось приурочить к первой годовщине основания советских вооруженных сил – 28 января 1919 г., в связи с чем в президиум ВЦИК было направлено соответствующее предложение. Однако подготовить всё необходимое к выбранной дате не удалось. Празднование перенесли на 23 февраля, совместив торжества с Днем красного подарка.

В последующие два года праздник не отмечался. Очередная годовщина была отмечена лишь в 1922 г., окончательно закрепилась за 23-м числом, несмотря на то, что дата фактического основания Красной армии относилась к другому дню. Сам день впоследствии был очень условно приурочен советским руководством к февральским событиям 1918-го – столкновениям Красной армии с немецкими войсками. Были и другие попытки привязать праздник к каким-либо событиям, в частности, к началу мобилизации трудящихся. Однако все эти попытки не увенчалась каким-либо успехом. Но традиция сыграла свою роль. И вот уже почти сто лет мы отмечаем в этот день праздник, посвящённый защитникам нашей Родины. В 1946 г. праздник получил новое наименование – День Советской Армии и Военно-Морского Флота – в связи с соответствующими переменами в наименованиях отечественных вооруженных сил. Несмотря на то, что вплоть до распада СССР 23 февраля не являлось официальным выходным, данный праздник стал приобретать всё большее значение. Именно в этот день было принято чествовать защитников нашей Родины, а также поздравлять молодое поколение мужчин, которые в будущем должны были вступить в ряды вооруженных сил. Именно поэтому 23 Февраля зачастую стали называть «мужским днём».

С распадом СССР праздник сохранил своё существование и не утратил своего значения. Однако название было изменено на более привычное нам. С 2002 г. 23 Февраля официально считается праздничным выходным днем.

В современной России День защитника Отечества напоминает нам не только о славном прошлом Красной армии, но и обо всех воинских подвигах в истории нашего государства. Мы отмечаем не конкретное событие, но чествуем наших защитников, отдаём определённые почести всем воинам: от русских ратников до современников. Событие или эпоха, род войск или наличие соответствующих наград здесь не имеют какого-либо принципиального значения.

К праздничной дате мы подготовили тематическую выставку «О доблестях, о подвигах, о славе». Конечно, далеко не все книги, которые мы хотели бы показать и рассказать вместила наша небольшая экспозиция. В библиотечном фонде очень много произведений рассказывающих о подвигах, о славе, о русских людях, которые ценой своей жизни в разное время защищали Родину. Это документальные книги, автобиографии, различные справочники, воспоминания участников боевых действий, художественная проза, поэзия.

На стенде, посвященному Дню защитника Отечества, вы можете увидеть отдельные издания о великих русских военачальниках. Представлены монография о фельдмаршале Михаиле Кутузове, книга воспоминаний Константина Рокоссовского, сборник в двух томах, посвященный маршалу Советского Союза Георгию Жукову, роман-хроника о великом полководце Александре Суворове, а также его автобиографический труд «Наука побеждать». Здесь можно увидеть книгу, рассказывающую сразу о нескольких великих полководцах восемнадцатого века: Петре Первом, Борисе Шереметьеве, Александре Меньшикове и других...

Отдельные полки занимают издания о героях Советского Союза и о наградах России и СССР, об орденах, медалях и нагрудных знаках. Представлено несколько книг о наших земляках: «Кавказкий крест» Александра Черняткина, «Подсолнухи» Сергея Голубева, энциклопедический словарь «Герои вологодчины, погибшие в «горячих точках», сборник воспоминаний «Вологжане в «горячих точках» планеты», сборник «Пепел Афгана». Кроме документальной литературы мы предлагаем к чтению художественные произведения, описывающие подвиги наших солдат в разные времена, например, популярный роман «9 рота» Юрия Короткова и Дмитрия Гранюшкина.

Эти и другие книги вы можете взять на абонементе.

Выставка продлится до 25 февраля.

Поделиться

 

Метрика