Умный поиск



Мероприятия в юбилейный год Белова

Василий БеловВ этом году исполняется 90 лет со дня рождения известного вологодского писателя Василия Ивановича Белова. Литературную деятельность он начал как поэт, но по совету Александра Яшина, которого считал своим учителем, стал писать прозу. Читателю хорошо известны такие произведения как «Привычное дело», «Плотницкие рассказы», «Лад», «Рассказы о всякой живности», «Кануны», «Год великого перелома», «Час шестый», «Вологодские бухтины». Василий Иванович написал более ста тридцати произведений. В юбилейный год писателя в нашем Центре пройдет много мероприятий, посвященных жизни и творчеству Василия Белова.

 

«Беловская пятиминутка»

Василий Беловизвестный российский писатель, крупнейший представитель «деревенской прозы».  Для учеников средних и старших классов пройдут информационные «Беловские пятиминутки». Школьники узнают интересные факты из биографии писателя, познакомятся с известными произведениями. Мероприятие запланировано на сентябрь, обзор составит 5 — 7 минут.

«Древо Беловых»

У старшеклассников есть возможность послушать интересный и познавательный рассказ Научного сотрудника Вологодского Государственного архива о создании генеалогического древа Беловых. Ребята узнают о вологодском архиве, о том, как происходит поиск документов, о работе по созданию генеалогического древа Василия Белова.

Презентация сайта Центра писателя В. И. Белова

В Вологодском институте развития образования и Ресурсно-методическом Центре на совещании педагогов вологодских школ сотрудники Центра писателя В.И. Белова расскажут о полезных материалах, размещённых на сайте, которые можно использовать для подготовки к урокам о жизни и творчестве Белова, а также обзорных занятий по краеведению.

#БЕЛОВ_90

Чтение рассказов Белова в городском общественном транспорте.

В юбилейный год писателя пассажиры автобусов ПАТП-1 смогут услышать отрывки из произведений Василия Белова в исполнении вологодских дикторов. Для этого просто считайте Q-код с баннера в автобусе и насладитесь прекрасным слогом Белова.

«Поговорим по-вологодски?»

Шестого июня, в день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечается День русского языка. К этому празднику приурочена акция «Поговорим по-вологодски?» В городском транспорте будут размещены баннеры с цитатами из произведений В.И. Белова.

«Беловские места в Вологде»

В сентябре для всех желающих пройдет общегородской велопробег игра-квест по Беловским местам. Команды-участники, используя маршрутные листы, пройдут все предложенные станции и выполнят задания, составленные на материалах о жизни и творчестве писателя. Участники получат сертификаты, победители — дипломы и ценные подарки.

«ЛАДушкины игры»

Городская интеллект-игра для учеников 3-4 классов пройдет в первой половине октября. Каждая команда выполнит несколько заданий, составленных на основе книги В.И. Белова «Лад». По итогам игры определяется победитель.

«ЛАДные игры»

Городская интеллект-игра для старшеклассников и студентов первых курсов колледжей пройдет в середине октября. Командная игра состоит из нескольких этапов: отборочный тур и финал. Задания игры составлены на основе книги В.И. Белова «Лад». Всем участникам вручаются сертификаты. Команда-финалист получает кубок, памятные подарки и дипломы.

Литературный семинар молодых авторов

Седьмой раз в октябре пройдет Литературный семинар молодых авторов. Участниками Семинара могут стать молодые авторы от 15 до 35 лет независимо от степени известности, профессиональной подготовки и членства в творческих союзах.

Произведения авторов принимаются в номинациях «Поэзия» и «Проза». Участник вправе представить произведения как в одной, так и в двух номинациях. Приём заявок и рукописей для участия в Семинаре осуществляется до 31 августа. Присланные работы оценивает экспертная комиссия, в состав которой входят члены Союза писателей России, литераторы, журналисты. По итогам Семинара публикуется сборник из лучших произведений, отмеченных экспертами. Каждый участник Семинара получает сборник бесплатно.

«Путешествие на Родину»

В мае мы отправимся в увлекательное путешествие на родину Василия Белова Тимониху. По пути следования расскажем интересные факты и истории о писателе, а также о населенных пунктах, которые будем проезжать. Благодаря онлайн-включениям все желающие могут присоединиться к нашей поездке.

Цикл книжно-иллюстративных выставок «Круг Белова»

В юбилейный год Василия Белова в рамках цикла книжно-иллюстративных выставок "Круг Белова" мы рассказываем читателям о жизни и творчестве друзей писателя: Николае Рубцове, Федоре Абрамове, Василии Шукшине, Валерии Гаврилине и других.

«Произведения Василия Белова на экране»

По произведениям вологодских авторов написано немало сценариев и поставлено фильмов.

Проза Василия Ивановича Белова давно привлекала режиссеров. В фильмах по его произведениям раскрываются светлые сердца земляков, одаренных талантом человечности.

Первой телевизионной работой стал фильм «Африканыч» – экранизация повести «Привычное дело».

В золотой фонд телевидения вошел телеспектакль 1973 года «Плотницкие рассказы» по одноименной повести писателя.

В 1978 году на экраны страны вышел фильм «Целуются зори», в котором Белов впервые выступил как сценарист.

В 1990 году зрители увидели фильм «По 206-й», снятый режиссером Виталием Кольцовым по одноименной пьесе.

Режиссер Николай Бурляев обратился к другому произведению писателя — роману «Все впереди». Он же стал и автором сценария.

Приглашаем слушателей на кинолектории, каждый из которых будет посвящён одному из фильмов. На встрече гости узнают об интересных историях со съемочной площадки, об актерском составе и судьбе фильма.

«Доброе чтение. Белов детям»

В октябре наши маленькие читатели в передачах «Доброе чтение» смогут услышать рассказы и сказки Василия Белова: «Катюшин дождик», «Ручеек», «Мишук», «Рассказы о всякой живности».

Видеоролики будут размещены в группе Вконтакте «Центр Белова»

«С любовью к людям и земле»

23 октября исполняется 90 лет со дня рождения писателя В.И. Белова.

В этот день для гостей Центра пройдет музыкально-поэтический вечер, на котором зрители услышат отрывки из произведений Василия Белова, песни на его стихи в исполнении музыкальных коллективов города и районов.

Гармошка любимый инструмент писателя украсит мероприятие.

Поделиться

 

Метрика