Умный поиск



Музыкально-поэтический вечер "Простые краски северных широт". Юбилей поэтессы Ольги Фокиной

Ольга Фокина2 сентября отмечает юбилей вологодская поэтесса Ольга Александровна Фокина.

Центр писателя В.И. Белова приглашает на праздничное мероприятие!

 Ольга Фокина родилась в деревне Артемьевской Архангельской области. В 1963 году она переехала в Вологду. Ольга Фокина – автор нескольких десятков книг поэм и стихотворений. Творчество поэтессы – это краски родного Северного края, его напевы и голоса, дыхание и биение сердца. Характерная черта поэзии Ольги Фокиной - песенность. Тексты многих композиций, знакомых нам с детства, написаны ею. Это и знаменитая «Звёздочка моя ясная», которую исполняет Валерий Меладзе, и «Здравствуй, речка Паленьга» – Людмилы Сенчиной, и многие другие. Поэзия Ольги Фокиной пронизана уважением к нелёгкому крестьянскому труду, горькими переживаниями за «умирающую» деревню, невероятной любовью к природе. Все эти темы так созвучны и творчеству Василия Ивановича Белова.

И Ольга Фокина и Василий Белов выходцы из простых крестьянских семей, у обоих отцы погибли на фронте во время Великой Отечественной войны, в детстве они одинаково ощутили на себе все тяготы военного времени. Познакомились наши земляки в 1958 году в Литературном институте им. М. Горького. Поэтесса уже оканчивала вуз, а Василий Иванович был первокурсником. Позже они вместе состояли в Союзе писателей России, Вологодском отделении, который тогда славно гремел на весь Советский Союз. Ольга Александровна дала высокую оценку большого вклада Белова в становление и укрепление Вологодской писательской организации.

«- Наше писательство - это братство, его нельзя разделять, так считал Белов, - подчеркнула поэтесса. - И, слава Богу, мы это сохранили. Когда во многих писательских организациях происходили расколы и распри, мы избежали этой напасти». [1]
Для Ольги Фокиной Василий Белов был не только талантливым коллегой, но и близким другом.

«Всю жизнь, с того момента, как мы познакомились, я воспринимала его как своего родного брата. Потому что ещё до моего рождения у меня умер брат в полуторагодовалом возрасте, и родился он в тот же год, что и Василий Иванович Белов. У меня было четыре брата, и пятого не стало. И в Василии Ивановиче Белове, по его настрою, по тому, какие были мои братья, мне казалось, что мой брат, ушедший из жизни в младенчестве, должен быть таким же, как и Василий Иванович Белов» [2].

В Центре писателя В.И. Белова к юбилею Ольги Фокиной пройдет музыкально-поэтический вечер «Простые краски северных широт» 2 сентября в 15.00. На вечере поговорим о творчестве Ольги Александровны, послушаем выступления её коллег и почитателей творчества. В программе прозвучат песни на стихи Ольги Фокиной в исполнении Анны Малиновской.

Вход свободный, мероприятие бесплатное.
Запись на музыкально-поэтический вечер по телефону 8 (8172) 53-30-80.
Ждём Вас!

Библиография:
1. Сазонов Г.А.  В память о Василии Белове / Геннадий Сазонов. — Текст : электронный // Российский писатель. — URL: https://rospisatel.ru/sazonov-belov.htm (дата обращения: 23.08.2022).
2. Фокина, О.А. "Всю жизнь, с того момента..." / Ольга Фокина // Вологодский ЛАД. — 2012. — № 1. — С. 78.

Поделиться

 

Метрика