Умный поиск



Творческий вечер "Предвестный свет" к юбилею поэта Михаила Сопина

Михаил Сопин23 сентября в 18.00 в рамках культурно-просветительской акции «От Рубцова до Белова» состоится мероприятие, посвященное жизни и творчеству нашего вологодского поэта Михаила Сопина. Творческий вечер проведет актер театра «Русская Антреприза им. Андрея Миронова» Михаил Драгунов.

Имя Михаила Николаевича Сопина хорошо знают на вологодчине, хотя родился он недалеко от Курска в 1931 году в тех местах, где в начале августа 1943 года произошли те сражения, повернувшие Великую Отечественную войну на Запад - туда, откуда она и пришла на нашу землю. Михаил Сопин посильно оказывал помощь выходившим из окружения солдатам в 1941 - 1942 годах, принимал участие в боях армии генерала Москаленко. Отца потерял еще в 1938 году, на руках умер младший брат, погибали друзья. Впечатления этих лет преследовали Михаила всю жизнь.
Ни седоков,
Ни окриков погони –
Видений бег?
Сквозь лунный хуторок
В ночное поле
Скачут,
Скачут кони
В ночное поле.
В призрачность дорог.
Вбирает даль,
Распахнутая настежь,
Безумный бег,
Срывающийся всхлип.
Им несть числа!
Ночной единой масти
Исход коней
С трагической земли.
Багровый свет –
То знаменье иль знамя?
Предвестный свет
Грядущего огня...
Я жив ещё
И до конца не знаю,
Как это всё
Пройдёт через меня.

В 2021 году Михаилу Сопину исполнилось бы 90 лет. О его трудной и интересной судьбе расскажет большой ценитель вологодской литературы актер театра «Русская Антреприза им. Андрея Миронова» - Михаил Драгунов.

Михаил  родился в Вологде, в 2002 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. Профессиональную деятельность начал в цехе мастеров художественного слова «Петербург-концерта», служил в театре Владимира Малыщицкого (ученика прославленного режиссера Таганки Юрия Любимова). Сегодня Михаил Драгунов – актёр театра «Русская антреприза» имени А. Миронова, является членом Вологодского Землячества в Санкт-Петербурге и членом попечительского совета Дома-музея Н. М. Рубцова в селе Никольское. Михаил Драгунов снимался в сериалах «Шеф», «Свои», «Тайны следствия», а в театре играл роль Вронского в «Анне Каренине», Сальери и Дон Карлоса в «Маленьких трагедиях», Петю Трофимова в «Вишневом саде» и других. К слову сказать, бабушка Михаила Драгунова была соседкой Василия Белова.
Михаил Драгунов расскажет о судьбе поэта и прочтет для вологжан его стихи о войне и военном детстве.

Литературный вечер состоится 23 сентября в 18:00.

Вход свободный

Поделиться

 

Метрика