Умный поиск



Художественная выставка "Рожденный Русским Севером"

Картина Василия Белова"Рождённый Русским Севером" — так называется выставка картин, посвященная нашему писателю Василию Ивановичу Белову. На ней представлены портреты Василия Ивановича, выполненные известными художниками в разные годы, а также работы кисти самого Белова.

Каждый портрет нашего великого земляка имеет свою историю создания. В частности, картина, написанная художницей Ольгой Викторовной Мертын, создавалась как дипломная работа. Ольга Викторовна обучалась в Российской Академии Живописи, и к концу пятого курса ей нужно было определиться с личностью для дипломного проекта. Находясь под впечатлением от только что прочитанной книги "Лад", Ольга, ни на минуту не сомневаясь, отправилась в Вологду, чтобы лично познакомиться с Василием Ивановичем. К сожалению, в то время здоровье писателя не позволило работать над его портретом с натуры. На помощь пришли фотографии.

"Я поместила Василия Ивановича в экстерьере, на фоне деревянного сруба. Взгляд хотелось сделать строгий, немного печальный и в то же время с долей надежды. Надеюсь, мне удалось это передать..." - делится воспоминанием Ольга Мертын.

Кроме того, друзья, у вас есть уникальная возможность познакомиться с художественными работами самого Василия Ивановича! Да, да! Ведь мало кто знает, что писатель писал картины. И в этом нет ничего удивительного, среди его друзей были известные художники. «Вот мой друг, замечательный вологодский художник Страхов, он недавно стал академиком, для него это даже неожиданным было. У него своя манера письма и своя манера работы. Я люблю иногда наблюдать за ним. За писателем-то так не понаблюдаешь», – рассказывал о своём друге Василий Белов в беседе с Владимиром Бондаренко.

Приглашаем всех любителей живописи и творчества Василия Белова посетить выставку "Рождённый Русским Севером"
Выставка продлится до 15 сентября.
Вход свободный.

Поделиться

 

Метрика