Умный поиск



Сетевая акция "История одного деревенского дома"

 Дом В. И. Белова в ТимонихеУ каждого дома есть какая-то история. Она может быть связана со строительством дома или людьми, которые в нем когда-то  жили. Рассказать эти истории можно в нашей группе.

К сожалению, деревенские дома все чаще оказываются незаслуженно забытыми. Покинутые однажды и никому не нужные, они доживают свой век в одиночестве. Тысячи российских деревень наполнены пустыми домами с наглухо забитыми ставнями, заросшими тропинками и покосившимися калитками. Когда-то в каждом из таких домов кипела жизнь — слышались задушевные разговоры, детский смех, звуки гармошки…

А ведь у каждого дома есть душа! Родной дом был сосредоточением хозяйственной жизни, центром всего крестьянского мира. Василий Белов в книге «Лад. Очерки о народной эстетике» сравнивает строительство дома с написанием иконы. Нет совершенно одинаковых икон на один и тот же сюжет, хотя в каждой из них есть что-то обязательное для всех. То же и с домами.

Каждый дом неповторим! Хотя бы потому, что для каждого человека свой дом всегда милее и лучше других домов. Предлагаем вам вспомнить историю своего дома или дома, с которым может быть связана часть вашей жизни. Примите участие в акции «История одного деревенского дома». Расскажите историю своего дома, поделитесь воспоминаниями и фотографиями, связанными с ним.

К участию принимаются фотографии домов и истории, связанные с ними. Присылайте свои материалы в сообщения в группу Центра Белова ВКонтакте. Работы принимаем до конца лета.

Поделиться

 

Метрика