Умный поиск



Встречи по четвергам: Дина Теленкова

Дина ТеленковаВ новом году Центр Белова продолжает знакомить своих гостей с интересными, творческими и талантливыми людьми в рамках проекта "Встречи по четвергам". Новым героем станет мастер народных художественных промыслов Вологодской области — Дина Николаевна Теленкова.

2020 год в России указом президента РФ объявлен Годом народного творчества, и мы открываем его 6 февраля в 18.00 часов вместе с Диной Теленковой.

Дина Николаевна специализируется на традиционной вышивке. При создании изделий использует различные техники: набор, роспись, крест, счетную гладь, лицевое шитье, тамбур, белую строчку (по выдергу), «вологодское стекло». Вышивает и сложными техниками (шов по письму, золотное шитье).

В Центре Белова Дина Николаевна поделится с гостями особенностями традиционной северной вышивки на рубахах, сарафанах, женских головных уборах, полотенцах и т. д. Мастер не только украшает изделия, но и сама занимается пошивом народных костюмов. По её словам, все предметы народной культуры несут определенную информацию о строении жизни, рассказывают о принципах, на которых держится мир.

Теленкова Д.Н. ВенецГлубокие знания ремесла подтверждаются тем фактом, что в 2016 году Дина Николаевна в числе пяти мастериц представляла нашу страну в международной программе обмена для мастеров-ремесленников из стран БРИКС в Индии. Проект собрал 50 вышивальщиц и даже вышивальщиков из пяти стран. Мастер поделится с нами впечатлениями от поездки и поведает об удивительном опыте участия в проекте.

Сегодня Дина Теленкова преподаёт традиционную вышивку в студии «Вологодские росписи». Прекрасная возможность окунуться в тему народных промыслов Севера и научиться технике традиционной вышивки появится и у посетителей центра писателя В.И. Белова. По заявкам желающих Дина Николаевна проведёт серию мастер-классов на базе Центра Белова. Подробную информацию о занятиях можно получить на встрече с мастером 6 февраля.

Приглашаем на встречу с Диной Теленковой всех желающих 6 февраля в 18.00 часов.
Вход свободный.
Наш адрес: Щетинина, 5 - Центр писателя В.И. Белова.
Телефоны для справок: 51-50-10, 53-30-80.

Поделиться

 

Метрика