Умный поиск



4 декабря - день памяти Василия Белова

Василий Иванович Белова4 декабря, в день памяти Василия Ивановича Белова, вологжане посетят дорогие сердцу писателя места. Поклонники творчества нашего знаменитого земляка отправятся на виртуальную экскурсию в Тимониху, родную деревню писателя, и прогуляются по значимым для писателя местам в Вологде.

4 декабря 2012 года ушёл из жизни наш выдающийся земляк, известный русский писатель Василий Иванович Белов. За 80 лет своей жизни он создал более 130 книг, из них 48 – за рубежом, кроме этого писатель неоднократно публиковался в журналах и газетах, вёл активную общественную и политическую деятельность. Вот уже 7 лет его нет с нами, но произведения Василия Белова не теряют совей актуальности, его творчество привлекает всё больше поклонников.

Вдохновение для своих произведений писатель искал в родных местах, на Вологодской земле. В день памяти писателя Центр, носящий его имя, расскажет о значимых для Василия Белова местах: конечно же, это Тимониха, где родился писатель, и Вологда, где он долгое время жил и работал.

Тимониха - родина писателя, деревня, расположенная в Харовском районе Вологодской области, сейчас известна по всей стране, благодаря своему выдающемуся уроженцу. Это уже давно не просто северная деревня, это литературный центр области, часть русской культуры. Здесь были написаны лчшие литературные и публицистические произвведения Василия Ивановича, здесь же обитают почти все герои его произведений. Сюда, в родной уголок писателя, приезжали Василий Шукшин, Валентин Распутин, Федор Абрамов, Александр Яшин, Евгений Носов, Николай Рубцов и другие. И сейчас в Тимониху со всей России и из зарубежья приезжают люди, чтобы увидеть то место, где родился и черпал вдохновенье Василий Белов.

С 1964 года Василий Белов жил в Вологде, но никогда не расставался с Тимонихой надолго и свою связь с малой родиной не прерывал. В городе расширился литературный круг общения, появились новые знакомства, развивались творческие связи, здесь Василий Иванович вступил в Союз писателей, много и плодотворно работал. «Однажды, стоя у реки Вологды, на Кремлевской горке с Александром Романовым, он признается: «Вот побывал я и в Париже, Риме, Лондоне, Токио, Нью-Йорке и Вашингтоне, но радость жизни - только в Вологде».

В формате виртуальной экскурсии пройдёт 4 декабря день памяти Василия Ивановича Белова в Центре писателя. Гости вечера посетят Тимониху, родной дом писателя, увидят её в те времена, когда там ещё кипела жизнь и велась работа, а также поклонники Василия Ивановича увидят Вологду, какой её видел Василия Иванович, пройдут по любимым местам писателя.

Вечер памяти писателя пройдёт 4 декабря в 15.00.
Приглашаются все желающие.
Вход свободный.

Дополнительная информация по телефону: 51-50-10.
Наш адрес: Щетинина, 5 - Центр писателя В.И. Белова.

Василий Белов в рабочем кабинете в ТимонихеВасилий Белов и Геннадий Заволокин у Софийского собора в Вологде

Поделиться

 

Метрика