Умный поиск



"Поэтическая осень" наступит в Центре Белова

Николай Мишуста. Тревожные думы. 2008Новая художественная выставка откроется в Центре писателя В.И. Белова 11 октября. Автор экспозиции - заслуженный художник России Николай Мишуста.

Николай Мишуста - один из самых ярких вологодских художников. Произведения Николая Ивановича выполнены в технике цветной монотипии, в которой автор работает уже два десятка лет. Художник является активным участником крупных художественных выставок в России и за рубежом. Его работы находятся в собраниях картинных галерей и частных коллекциях по всему миру.

В признание за свою творческую деятельность Николай Мишуста награжден многочисленными орденами, медалями, знаками отличия, наградами Министерства культуры РФ и Российской академии художеств, наградами и дипломами субъектов Российской Федерации и Союза художников России.

Новая выставка художника получила название "Поэтическая осень земли Вологодской". В экспозиции можно будет увидеть пейзажи Вологодчины, знаковые достопримечательности, в том числе Кирилло-Белозерский монастырь и Ферапонтово, а также портреты Александра Яшина и Николая Рубцова. При создании своих произведений Николай Мишуста вдохновлялся строками любимых писателей и поэтов. Стоит отметить, что и сам художник пишет стихи. Все работы художника выполнены в технике оригинальной авторской монотипии.

Николай МишустаМонотипия – это уникальная техника печатания, сочетающая в себе качества живописи, эстампа и рисунка. Её суть заключается в нанесении красок на ровную поверхность и дальнейшем оттиске рисунка на бумагу или другую плоскую поверхность. Картины всегда получаются разными, в дальнейшем их можно оставить такими, как есть, или дополнить всевозможными фрагментами, получая законченную работу (Энциклопедия живописи. - М., 2007).

Техника монотипии, которую уже много лет разрабатывает Николай Мишуста, достаточно уникальна. "Авторская монотипия для Николая Мишусты это не просто место смелого эксперимента и поиска новых путей, это возможность создания ярких самобытных произведений и, в конечном итоге, форма утверждения  собственного пути в современном изобразительном искусстве не только своего региона, но и страны", - Любовь Соснина, искусствовед.

Уже с 11 октября гости Центра Белова смогут окрыть для себя особенности художественной монотипии, а также погрузиться в особенности этой сложнейшей техники в исполнении Николая Мишусты. В этот же день в 18.00 часов художник встретится с вологжанами, ответит на вопросы поклонников и расскажет о своём творчестве. Вход для всех желающих свободный.

Наш адрес: Щетинина,5 - Центра писателя В.И. Белова.
Дополнительная информация по телефону: 51-50-10.

 

Поделиться

 

Метрика