Умный поиск



О крепостном театре Шереметевых расскажет петербургский краевед Людмила Лапина

Крепостной театр Шереметевых2019 год в России проходит под знаком театра, но кроме того он отмечен ещё одной символической датой. В этом году исполнилось 210 лет со дня смерти первого режиссёра отечественного театра – Николая Петровича Шереметева, мецената и покровителя искусств.

Домашние театры возникли в России в период царствования Екатерины II. В XVIII веке иметь дома личную театральную сцену было очень популярным. Но среди всех подобных заведений особо выделялся крепостной театр Шереметевых. Граф Пётр Борисович Шереметев и его сын Николай Петрович относились к театру с трепетом и глубоким интересом, видели в нём не развлечение, но искусство, ресурс просвещения.

«Слава о шереметевской сцене шла очень громкая, – пишет в своей книге историк русского театра Людмила Старикова «Театральная жизнь старинной Москвы». – Многие знатные театралы предпочитали кусковские спектакли всем другим, в том числе и постановкам Петровского театра, где тогда играли превосходные актеры. Медокс жаловался городскому начальству, что сборы его падают, так как граф отвлекает публику».

Что же было удивительного в домашнем крепостном театре графа Шереметева, что вызывало такой интерес у публики? Может быть, особый репертуар? Или дорогие костюмы и декорации?

Людмила Лапина, краевед, прозаикОтветы на эти и другие вопросы узнают гости Центра Белова на лекции Людмилы Юрьевны Лапиной, которая состоится 6 августа в 16.00.

Вход на мероприятие свободный.

Дополнительная информация по телефону: 51-50-10. Адрес: Щетинина, 5 - Центр писателя В.И. Белова.

Поделиться

 

Метрика