Умный поиск



75 лет Великой Победы: проспект Победы в Вологде

Проспект Победы, Вологда, фото 1960-х годовС 8 мая 1965 года одна из центральных улиц областного центра носит название «проспект Победы». С инициативой переименования улицы Папанинцев в проспект, связанный с самым главным событием жизни нашей страны ХХ века, выступили ветеранские организации Вологды.

Великая Отечественная война нанесла Вологодской области большие людские потери. Судите сами: на 1 июня 1941 года на территории области проживали 1 миллион 581 тысяча человек. Наш регион никогда больше не приближался к таким показателям.

Поскольку в нашей области отсутствовали крупные промышленные предприятия, процент призыва в действующую армию на Вологодчине был самым высоким среди всех областей СССР. Бронь получали только работники железной дороги, транспортных мастерских и сотрудники водного транспорта.

По официальным данным с 1941 по 1945 год на фронт были призваны 370 тысяч жителей области. Не вернулись к родному очагу более 180 тысяч. Это были наиболее физически крепкие, трудоспособные умные люди: пахари, кузнецы, плотники, медики, учителя. Однако трагедия Вологодской земли на этом не заканчивается. Оставшимся без опоры женщинам и детям, пожилым людям пришлось пережить изнурительный труд, голод и болезни, потерю родных и близких.

Проспект Победы, Вологда, наши дниОбщие потери мирного населения в регионе с 1941 по 1945 год составили 221 000 человек. Если сложить боевые потери с показателями смертности населения, получится ужасающая цифра в 425 000 земляков.

Вот такую страшную жертву принесла Вологодская область для Победы. Проходя по проспекту Победы, помните о том, какой ценой досталась нам Победа над врагом!

По материалам газеты: Наша Победа. - 2015. - №8. - С.3.

 

Поделиться

 

Метрика