Умный поиск



75 лет Великой Победы: возвращение победителей

Возвращение победителейИюнь 1945 года ознаменовался для Вологодчины возвращением в семьи первых фронтовиков-победителей. Фактически же демобилизация из армии началась в первых числах июля и продолжалась до 1948 года. За это время вернулись домой примерно 9 миллионов фронтовиков и военнослужащих вспомогательных частей. Солдат-победителей встречали цветами и денежными ссудами.

Официальное постановление о демобилизации из армии было принято Верховным Советом СССР 23 июня 1945 года. Предписывалось обеспечить демобилизуемых полным комплектом обмундирования и обуви и питанием на весь путь следования. Оговаривался и размер единовременного денежного вознаграждения. Особо оговаривалось в указе и обязанность местных и региональных властей предоставить работу демобилизованным в течение месяца со дня прибытия, но не ниже выполнявшейся ими работы до призыва в армию, а также обеспечить жилой площадью и топливом.

Те, кто возвращался в районы освобожденные от фашистов, где с жильем и работой было особенно трудно, пользовались еще одной льготой – им отводился бесплатный лесосечный фонд для постройки и ремонта домов. И могли дать ссуду от 5 до 10 тысяч рублей сроком на 10 лет. Такие ссуды получили несколько десятков вытегорских фронтовиков, вернувшихся в свои деревни рядом с Оштой.

Наиболее массовым возвращение вологодских фронтовиков стало с осени 1945 года, когда на Дальнем Востоке и Китае была окончательно разгромлена японская армия. Эшелоны с солдатами-победителями шли через Череповец, Шексну и Вологду весь 1946 год.

Встреча победителей

Близкие встречали фронтовиков с ликованием и слезами на глазах. Постепенно жизнь в послевоенной Вологодской области стала входить в привычную колею, и фронтовики, вставшие за станки, учительские столы, севшие за баранку машин, сыграли едва ли не решающую роль в экономическом и социальном подъеме региона.

По материалам газеты: Наша Победа. - 2015. - №10. - С.4.

Поделиться

 

Метрика