Умный поиск



75 лет Великой Победы: песня "День Победы"

День Победы"День Победы" — песня композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова о Дне Победы. Это непременный знаковый атрибут торжеств по поводу 9 мая — Дня Победы в Великой Отечественной войне не только в России, но и странах СНГ. Строевая песня в Советской и Российской армии, парадный марш.

Поэт-песенник Владимир Харитонов является автором множества популярных песенных текстов патриотической направленности. Однако сам Владимир Гаврилович главной песней считал "День Победы"...

Свой первый бой с немцами курсант Московского пехотного училища Харитонов принял на рубеже Волоколамского шоссе. После были Сталинград, госпиталь, снова фронт. Дошел до Берлина. На глазах погибали друзья. Обо всем этом он хотел рассказать в песне, однако никак не находил главной строчки, которая бы давала настрой всему тексту. Однажды Владимиру Гавриловичу позвонили из музыкальной редакции радио и предложили принять участие в конкурсе на создание песен к 30-летию Дня Победы. При этом попросили ее сделать радостной, без грусти и слез. Харитонов понимал, что заказ выполнить сложно.

Первая строчка, которую записал Харитонов, звучала так: "Это радость со слезами на глазах". Как и припев, она повторяется в песне трижды. Владимир Гаврилович вспоминал: "Эта мысль для меня очень важна. Мы эту Победу приближали, как могли. Это и про мою маму, которая все четыре года работала медсестрой в госпиталях. И про отца, заслужившего в то время Орден Ленина... Есть в песне строки, которые тем, кто не воевал, может быть, покажутся неожиданными: "Здравствуй, мама, возвратились мы не все... / Босиком бы пробежаться по росе". Как часто нравилось нам - измотанным, пропыленным сбросить бы кирзу, хоть совсем ненадолго, и, словно в детстве, босиком - по траве, по лужам".

Владимир Харитонов, поэт

Свои стихи поэт отдал молодому Давиду Тухманову. Композитор решил сделать песню в жанре старинного русского марша.

Песня прозвучала на последнем конкурсном прослушивании исполнении жены Тухманова - Татьяны Сашко - и была встречена ледяным молчанием. В результате всех замечаний песня была практически запрещена.

А знаменитой песня стала благодаря Дню милиции и Льву Лещенко, который по личной просьбе министра внутренних дел СССР и друга Леонида Ильича Брежнева - Николая Щелокова, исполнил ее в телеконцерте, посвящённом профессиональному празднику. Публика заставила Лещенко спеть песню второй раз. Через два месяца песня стала лауреатом фестиваля "Песня - 75".

С 9 мая 1976 года песня считается неофициальным гимном Дня Победы.

По материалам газеты "Наша Победа". - № 8. - 2015. - Стр. 6. 

Поделиться

 

Метрика