Умный поиск



Эксперты Литературного семинара обсудили работы участников

Заседание жюри29 сентября в Центре Белова состоялось заседание членов жюри Литературного семинара молодых авторов. Экспертам предстояло выбрать 20 лучших произведений для обсуждения в рамках семинара.

94 заявки получили организаторы в этом году от молодых писателей и поэтов: 39 работ в номинации "Проза" и 55 в номинации "Поэзия". Экспертная комиссия внимательно прочитала все работы участников. На встрече 29 сентября члены жюри детально обсудили произведения, каждый эксперт высказал своё мнение, причем в некоторых случаях жюри приходило к единогласному мнению, а в некоторых – взгляды экпертов кардинально расходились.

В целом, ведущие семинара отметили, что поступило много оригинальных работ, выполненных на высоком художественном уровне.

Председатель семинара Наталья Мелёхина поделилась: «В прозе наблюдаем разнообразие тем, нет преобладающей, как это было в предыдущие годы. У поэтов значимое место занимает тема войны, причем не абстрактной, а конкретной: Великая Отечественная война, битвы за ЛНР и ДНР, чеченские кампании. Мы были рады познакомиться с произведениями молодых авторов из Алчевска, города в ЛНР, за которым закреплено шефство Вологодской области, а также из Донецка. Сам факт, что мы получили от них работы, свидетельствует о том, что мыслят они себя уже внутри общего литературного процесса России». Также эксперты отметили большое количество совсем юных участников - в возрасте от 14 до 18 лет.

Уже скоро на сайте Центра будет опубликован список финалистов, которые получат возможность обсудить свои произведения с профессиональными литераторами и получить ценные рекомендации.

Литературный семинар молодых авторов состоится 21 и 22 октября в Центре писателя В.И. Белова. Гостей Центра ждёт не только обсуждение текстов, но и мастер-классы по сценическому мастерству, литературно-музыкальный вечер, на котором выступят молодые авторы с презентацией своих произведений. Работы лучших участников будут опубликованы в сборнике.

Поделиться

 

Метрика