Умный поиск



Прошел Литературный семинар молодых авторов

Семинар19 и 20 октября в Центре писателя В.И. Белова прошел VI Литературный семинар молодых авторов. Подготовка к этому культурно-значимому событию началась в марте. В течение нескольких месяцев мы принимали заявки, которые шли из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья.В состав экспертной комиссии в этом году вошли поэты, прозаики и журналисты: Наталья Мелехина, Дмитрий Ермаков, Илья Виноградов, Инга Чурбанова, Андрей Тимофеев, Андрей Сальников, Борис Лукин.

У экспертов была интересная и одновременно сложная задача: прочитать тексты и выбрать по десять финалистов в номинациях «Поэзия» и «Проза». В этом году жюри отметило высокий уровень работ участников, поэтому вместо двадцати финалистов решили выбрать двадцать четыре. Также по решению жюри были отмечены два автора, чьи произведения не вошли в число финалистов, но были вынесены для обсуждения — это Бобылев Дмитрий и Больдт Евгений.

Некоторые авторы прислали заявки уже не в первый раз. В число финалистов этого года вошёл Юрий Сычёв, рассказы которого эксперты отмечали в 2017, 2018 и 2019 году. На нашем сайте можно познакомиться с его произведениями и проследить, как менялось мировоззрение молодого прозаика, как трансформировались сюжеты и темы.

В первый день семинара обсудили поэтические тексты, на связь с нами вышли семинаристы из Санкт-Петербурга, Астрахани, Архангельска, Ижевска, Ростова-на-Дону, Республики Калмыкия.

Первое, что просили эксперты, обращаясь к семинаристам, — прочитать наизусть свои стихи. К сожалению, не все смогли это сделать. Наталья Мелёхина посоветовала начинающим авторам быть готовыми к чтению своих текстов: "Вы пришли не на пустое место. В русской литературе есть свои традиции. Одна из них – прекрасное чтение авторами своих произведений".

Мало создавать произведения – с ними ещё нужно будет сосуществовать и взаимодействовать. В этом непростом деле начинающим авторам нужны подсказки опытных наставников. Так, поэт Борис Лукин напомнил о бережном и чутком отношении к слову – ведь каждое произведение формирует облик его автора, и перед публикацией необходимо задуматься: действительно ли хочется ассоциироваться в сознании читателей именно с этими словами, с этой высказанной мыслью. Илья Виноградов отметил стихи Яны Акулининой: «Подборку интересно было читать от начала до конца». Инга Чурбанова про Елену Киселеву из Владивостока сказала: «Умный поэт, что редко встречается в женской поэзии».

Второй день семинара был посвящён разбору произведений молодых прозаиков. Эксперты обсудили с начинающими авторами языковые особенности их произведений. В течение всего дня члены жюри и «семинаристы» вместе размышляли о разных аспектах литературного творчества – о сохранении исторической памяти в произведениях современных авторов, о работе с сюжетами на документальной основе, редактировании текстов. Как участникам, так и экспертам, показалось важным обсудить, как влияет профессия автора на литературное творчество. Некоторые начинающие прозаики пробуют свои силы в журналистике, и члены жюри предупредили их о том, что такое совмещение зачастую даётся авторам непросто: им нужно прилагать особенные усилия для того, чтобы сформировать и сохранить узнаваемый авторский стиль.

Разбор текстов Анастасии АнтоновойВсе участники получили адресные рекомендации. Так, Анастасии Антоновой, автору весёлых и увлекательных произведений для детей, эксперты предложили выйти из зоны комфорта и попробовать себя в литературе для подростков. Несмотря на то, что сферы эти близки, разговор с читателем нужно строить иначе, искать новые темы, новые решения, что полезно для любого автора.

Семинар в этом году прошёл шестой раз, участников с каждым годом становится всё больше, расширяется география.

Что же так привлекает молодых авторов в семинаре? Это возможность взглянуть на тексты со стороны, получить оценку известных мастеров слова, узнать секреты писательского искусства, понять, как существовать в современном мире, если проявился дар Слова.

Члены жюри не только разбирают тексты и дают советы, но и на практике показывают, как работать со словом. В рамках литературного семинара состоялись два мастер-класса. Руководитель Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрей Тимофеев рассказал о том, как пройти молодому писателю путь от субъективности к объективности, а мурманский поэт Илья Виноградов провёл мастер-класс "Тайна рождения книги".

Из-за эпидемиологической ситуации общение проходило в основном в дистанционном формате, что всегда сложнее, чем живой непосредственный диалог, однако всё сложилось, удалось главное – помочь начинающим авторам сделать несколько новых шагов на литературном пути.

Поделиться

 

Метрика