Умный поиск



Лучшие книги для постижения писательского мастерства

Лучшие книги для постижения писательского мастерстваЧтобы вдохновиться, мотивироваться и начать писать книги, нужно прочесть как художественные, так и специальные книги для начинающих писателей. Отлично, если после этого человек садится за письменный стол и пишет. Эта литература подходит как для начинающих писателей, так и для тех, у кого творческий кризис или хочется чего-то вдохновляющего.

 

Книги о писательском мастерстве от издательства "Манн. Иванов. Фербер"

Книги издательства "Манн. Иванов и ФерберВсе книги для тех, кто собирается изменить мир с помощью Слова. Если вы думаете, что внутри вас сидит ненаписанная книга, то эти книги помогут вытащить ее наружу. Вы узнаете, как и зачем писать, где найти главного героя, создать литературный шедевр и отдать его миру. У издательства отличная подборка бумажных книг. Если вы любите читать настоящие произведения, с шуршащими страницами, обязательно загляните в эту читательскую святыню. 

«Как писать книги: Мемуары о ремесле» от Стивена Кинга

Стивен Кинг. Как писать книгиИз аннотации: "Это – пожалуй, самая необычная из книг Стивена Кинга. КНИГА, в которой автобиографические, мемуарные мотивы соседствуют не только с размышлениями о писательском искусстве вообще, но и самыми настоящими «профессиональными советами тем, кто хочет писать, как Стивен Кинг»".

Как формируется писатель? Каковы главные «секреты» его нелегкого «ремесла»? Что, строго говоря, вообще необходимо знать и уметь человеку, чтобы его творения возглавляли международные списки бестселлеров?

Вот лишь немногие из вопросов, на которые вы найдете ответы в этой книге.

Вы действительно «хотите писать, как Стивен Кинг»? Тогда не пропустите эту книгу «Писать, как Стивен Кинг вас научит САМ СТИВЕН КИНГ!

Кинг даёт практические советы писателям, приводя хорошие и плохие, по его мнению, примеры (отрывки) как из существующих литературных произведений известных авторов, так и из несуществующих произведений (написанные им самим).

«История на миллион долларов» от Роберт Макки

Роберт Макки. История на миллион долларовМодное слово «сторителлинг» придумал не Роберт Макки, но именно он, будучи преподавателем сценарного мастерства, к «рассказыванию историй» подошел системно. Он предлагает отказаться от набора сюжетов и создать драматическую структуру: выбрать героя, среди многих событий найти самое важное, нарушающее порядок вещей, перейти к преодолению препятствий, довести дело до кризиса, показать, как герой решается на, может быть, единственно верный шаг и начинает действовать, а затем либо победа, либо... Окончательное поражение — каждый волен выбирать свой финал.

В книге расписаны различные фишки, с техниками, главные принципы, как повлиять на восприятие людьми произведения. Автор делает акцент на систематической работе, правильной организации рабочего времени. Учит механизмам, позволяющим влиять на восприятие материала читателями.

В книге много примеров и подробно разобранных инструкций. Начинающий писатель быстро поймёт, как ему правильно продумать и построить свою историю?

«Искусство беллетристики» От Айн Рэнд

Айн Рэнд. Искусство беллетристикиКнига Айн Рэнд — это курс об искусстве беллетристики, прочитанный ею в собственной гостиной в 1958 году, когда она находилась на пике творческой активности и была уже широко известна. Слушателями Айн Рэнд были два типа «студентов» — честолюбивые молодые писатели, стремящиеся познать тайны ремесла, и читатели, желающие научиться глубже проникать в «писательскую кухню» и получать истинное наслаждение от чтения.

Именно таким людям прежде всего и адресована эта книга, где в живой и доступной форме, но достаточно глубоко изложены основы беллетристики. Каждый, кто пробует себя в литературе или считает себя продвинутым читателем, раскрыв книгу, узнает о природе вдохновения, о роли воображения, о том, как вырабатывается авторский стиль, как появляется художественное произведение.

Айн Рэнд поможет разобраться в тонкостях дальнейшего развития сюжета. Подскажет, как проработать речь персонажей. Важно, что прочитав книгу, автор понимает над чем работать, чтобы повысить уровень мастерства.

В произведении есть и минус, что лучше всего поймут о чём рассказывает автор те, кто читал её книги, так как примеры оттуда. Произведение рекомендуют начинающим и опытным мастерам пера.

«Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом» от Энн Ламотт

Энн Ламотт. Птица за птицейКультовая книга о писательстве от состоявшегося писателя. В остроумной манере Энн Ламотт рассказывает о реалиях жизни писателя, которая имеет мало общего с литературными тусовками — скорее, состоит из зависти, творческих кризисов и отчаянных сражений за каждый абзац. Эта книга проверена временем — с момента первого издания прошло уже почти 20 лет.

От автора: "Тридцать лет назад мой старший брат, которому тогда было десять, пытался написать доклад о птицах, на который отводилось три месяца. Доклад надо было сдавать назавтра. Мы были за городом. Брат сидел за кухонным столом, обложенный вырезками, карандашами и книгами о птицах, в ступоре и отчаянии от осознания объема предстоящей работы. Тогда мой отец сел рядом с ним, положил руку на плечо и сказал: «Птица за птицей, парень. Просто опиши их одна за другой, птица за птицей»."

В произведении Энн Ламотт рассказывается о разных письменных приёмах. Специалисты рекомендуют её читать с карандашом и стикером в руках. Писатель делится тем, как реально живёт автор. Рассказывает о трудных, кризисных периодах, зависти коллег и когда писатель ведёт сражение за абзац. Энн Ламотт научит написанию книг.

«Путь художника. Ваша творческая мастерская» от Кэмерон Джулия

Джулия Кэмерон. Путь художника13 лет жители Европы и Америки восхищаются этим бестселлером. Американцы считают эту книгу лучшим обучающим пособием, способствующим раскрытию творческого потенциала. Возьмите ежедневник, карандаш. Они понадобятся для выполнения заданий. Можно ли их не делать? Выполнять уроки в ваших интересах.

Джулия Кэмерон, знаменита в богемных кругах США как выдающийся консультант по раскрытию творческих способностей человека, читает, что креативность – одно из фундаментальных качеств человеческой природы, настоящий духовный путь самореализации и выхода за рамки привычного восприятия жизни.

Эта книга – практический курс, рассчитанный на 12 недель ежедневных занятий, помогающих начинающему (продвинутому) творцу (любому из нас) разглядеть и разбудить в себе новые, подчас неожиданные таланты.

Книгой Джулии Кэмерон пользуются и восхищаются не только писатели. Она помогла творчески реализоваться: режиссёрам, актёрам, художникам и другим неординарным людям.

«Писать легко» от Ольги Соломатиной

Ольга Соломатина. Писать легкоПеред вами сборник лекций и практических заданий для тех, кто хочет научиться писать легко. Автор помогает справиться с разнообразными сложностями писательского труда, рассказывая о несложных правилах сочинения текстов. Соблюдая их, можно убедиться в правоте Ольги Соломатиной, которая утверждает, что писать может каждый!

Ольга опытный писатель. На должности главного редактора в известной газете «КоммерсантЪ» проработала 20 лет. Ей за 30 лет, а она уже выпустила 3 книги и ведёт курсы «Писать легко». Это не просто произведение, а скорее справочник. Если он будет у писателя на столе, тот сможет прочесть нужную информацию и написать предложение идеально по всем канонам.

Ольга ведёт свой канал на Ютуб, где постоянно показывает видео со своих вебинаров и не только.

«Писать профессионально» от Хиллари Реттинг

Хиллари Реттинг. Писать профессиональноТем, кто в восторге от Дж. Роуллинг обязательно стоит прочесть эту книгу. Хиллари Реттиг подробно анализирует, почему у писателей такая маленькая продуктивность? Автор озвучивает, что: одним не хватает времени; другие откладывают написание очередной странички или десятка, на неопределённое время; третьи хотят, чтобы всё получилось идеально; у четвёртых какие-то предубеждения; ещё у кого-то душевное смятение и т. д. Эти состояния знакомы каждому писателю.

Реттиг анализирует причины прокрастинации, перфекционизма и творческих кризисов и дает эффективные рекомендации для тех, кто хочет писать профессионально. Эти правила помогут повысить продуктивность и начать наслаждаться процессом создания текстов. Книга предназначена для всех, кто пишет тексты — от художественных произведений до нон-фикшн книг и научных работ. Хиллари помогает авторам осознать в чём проблема и как её решать? При себе нужно иметь карандаш для пометок.

«Зачем мы пишем. Известные писатели о своей профессии» от Мередит Маран

Мередит Маран. Зачем мы пишемВ книге откровенно делятся опытом 20 известных авторов. Их истории разные. Одни забавные, другие грустные, но во всех они делятся своими секретами. Авторы дают дельные советы по повышению писательского мастерства; делятся, что любят описывать, а каких тем избегают. Писатели популярно рассказывают читателям для чего и как создают книги?

Эти авторы научились сами и расскажут вам, как обрести вдохновение и начать свой путь, преодолеть творческий кризис, найти баланс между литературой и коммерцией, выработать и сохранить собственный стиль. Очень разные, эти двадцать писателей сходятся тем не менее в одном: хорошо писать - колоссальный труд, но не писать они не могут. Если и вы чувствуете то же самое, эта книга для вас.

«Как написать гениальный роман» от Джеймса Н. Фрэя

Деймс Н. Фрэй. Как написать гениальный романИзвестный романист и преподаватель литературоведческих дисциплин в Калифорнийском университете Джеймс Н. Фрэй подготовил ускоренный курс основ писательского мастерства для тех, кто мечтает подарить миру новый бестселлер. Талант и вдохновение не купить, но Фрэю удалось выявить закономерности художественного творчества, знание которых поможет преодолеть страх перед чистой страницей, увидеть и устранить недочеты после завершения произведения, а также не даст оступиться на протяжении всего нелегкого пути его создания. Книга рассказывает, как "оживить" персонажи, придумать яркую идею, построить захватывающий сюжет, привести сюжет к кульминации, разрешить конфликты, выбрать форму повествования...

Работы Фрэя очень полезны писателям, которые только начинают свой творческий путь. После прочтения книги, главные писательские навыки, как построить повествование, вы усвоите. Джеймс рассказывает о типичных ошибках начинающих писателей. Советами, он помогает наладить процесс создания произведения.

«Слово живое и мертвое» от Норы Галь

Нора Галь. Слово живое и мёртвоеКнига построена как обзор примеров удачной и неудачной работы с языком и в особенности направлена против неумеренного и неоправданного использования канцелярского стиля и иноязычных заимствований; Нора Галь разбирает множество переводческих, писательских и просто речевых ошибок и намечает некоторые общие принципы, благодаря которым литературный текст звучит живо и выразительно, читается увлекательно и вызывает доверие читателя.

Нора Галь научит, как в произведении подобрать нужные фразы, обойти штампы, с тавтологиями, интуитивно чувствовать речь и создавать интересные диалоги. Нора Галь писала так, что ею восхищались и продолжают это делать миллионы писателей, редакторы и переводчики её текстов.

В книге Нора приводит конкретные примеры и анализирует шаблонные ошибки, свойственные как новичкам, так и давно пишущим авторам. Писательница призывает сохранять родной язык в чистоте, не использовать заимствованные словосочетания и даже отдельные слова.

«Живой как жизнь» от Корнея Чуковского

Корней Чуковский. Живой как жизнь«Живой как жизнь» — главная книга Чуковского, посвященная русскому языку, его истории и современной жизни, законам его развития. Нескрываемый и страстный интерес автора к слову как к началу всех начал в сочетании с объективным научным анализом речи — отличительная особенность книги Чуковского, сделавшая ее такой популярной и читаемой в нашей стране.

В книге вы найдете огромное количество примеров живой русской речи, узнаете, что такое «канцелярит» и как с ним бороться, «умслопогасы» и «иноплеменные слова» и многое-многое другое…

Произведение помогает обрести интуитивное чувство уместности в тексте тех или иных фраз. Не нужно писать штаммами, старайтесь мыслить творчески.

Впервые Корней Чуковский издал свою книгу в 1962 г. Писатель акцентировал внимание, что текст получается неблагозвучным из-за множества оборотов, которые звучат бюрократически. Особенно стоит избегать канцеляризмов, которые однозначно не понравятся молодёжи.

«Высокое искусство» от Корнея Чуковского

Корней Чуковский. Высокое искусствоТеоретические положения, разработанные К. И. Чуковским на основе своей переводческой практики и изучения работы других переводчиков, ныне нашли широкое признание. Результаты многолетних наблюдений над созданием художественных переводов он излагает в настоящей книге. Хотя книга посвящена проблемам, связанным с искусством перевода, в ней затронуты и другие существенные вопросы литературного мастерства. Написана она общедоступно. Даже наиболее сложные проблемы излагаются в ней живо и увлекательно.

Советы в книге с юмором. Особенно полезной она будет для переводчиков, которые стараются избежать оплошностей, стремясь сохранить эмоциональный климат оригинала.

Нельзя сказать, что материал в книге изложен строго и логически, но она и не учебник. В ней есть разделы, в которых говорится о важности большого словарного запаса, правильности синтаксического написания предложений, ритмике.

Рассматриваются нюансы при переводе обычных текстов и стихов. Упоминается об оплошностях именитых переводчиков. Приведены примеры удачных и неудачных переводов.

«Как писать хорошо» от Уильяма Зинсера

Уильям Зинсер. Как писать хорошоКнига Уильяма Зинсера «Как писать хорошо» — самая популярная и авторитетная книга в мире о писательском мастерстве. Она выдержала 30 переизданий и разошлась общим тиражом более миллиона экземпляров. Это книга о том, как писать статьи, эссе, блоги и целые книги — увлекательно, ярко и доходчиво. Ее аудитория — не только профессиональные журналисты и литераторы, а все работники интеллектуального труда. Ведь умение грамотно излагать свои мысли в письменном виде обязательно для любого, кто хочет преуспеть в современном перенасыщенном информацией мире.

Зинсер обстоятельно рассказывает, как писать любые тексты на любую тему — о людях, о путешествиях, о себе, о технике, о спорте, об искусстве. Поясняет, какими правилами писатель должен руководствоваться, какими методами пользоваться и как относиться к своему труду, чтобы максимально приблизить его к совершенству.

Уильям даёт такие советы, благодаря которым писатель будет свободно выражать свои мысли в любом жанре. В этом произведении нет, окрыляющих авторов фраз или романтики. Зингер подходит к теме практично. Он предупреждает, чтобы поменьше выражались сухо как бюрократы. В произведении есть примеры техник, позволяющих сделать читабельность более высокой. Это позволит читателям легче воспринимать, запоминать текст.

Зингер просит авторов не принижать читателей и не использовать малопонятные термины. Лучше понятно разъяснять, написанное.

«50 приёмов письма» от Роя Кларка

Рой Кларк. 50 приёмов письмаПрочтение этого произведения способствует выработке собственного стиля. Автор учит адекватно воспринимать критические замечания и попутно полировать мастерство владения словом так, чтобы оно блестело, как начищенная медь.

В книге небольшие разделы, слов по 850, максимум 900. В изложении материала нет лирики, лишней информации. Перед автором ставят конкретную задачу и по мере прочтения текста, он находит её решение. Информация изложена лаконично и запоминается быстро, надолго. После теоретической информации в главе есть практикум для усвоения прочитанного.

Читайте, применяйте на практике и совершенствуйте свое писательское мастерство.

«Школа литературного мастерства» от Юргена Вольфа

Юрген Вольф. Школа литературного мастерстваПроизведение научит, как поэтапно создать качественный роман, детектив, написать в другом жанре. Здесь можно взять информацию, как действовать от рождения идеи, до публикации и последующей продажи творения. Рассказывать, подавать информацию логические нужно так, чтобы заинтересовать читателя прочесть произведение от корки до корки. Юрген подскажет, как оптимально справляться с препятствиями по дороге к мировой славе.

Автор акцентирует внимание, что коммерческая сторона дела немаловажная. Основываясь на своём жизненном опыте, он классифицирует читателей. Юрген утверждает что нужно не только отменно писать, но и учитывать целевую аудиторию, которой будет предложен материал. Писатель должен уметь пиариться, появляясь на ТВ, правильно подавать рекламу в различные СМИ. Важно при этом не платить лишнее.

Классическое пособие Юргена Вольфа рассказывает не только об искусстве повествования, но и о том, как организовать свое время и довести дело до конца, как побороть нерешительность и превратить своего внутреннего критика в конструктивного советчика.

«Дзен в искусстве написания книг» от Рэя Брэдбери

Рэй Брэдбери. Дзен в искусстве написания книгВеликий Брэдбери, чьи книги стали классикой при жизни автора, пытается разобраться в себе, в природе писательского творчества. Как рождается сюжет? Как появляется замысел? И вообще - в какой момент человек понимает, что писать книги - и есть его предназначение?

Он рассказывает о создании своих романов. Описывает, как боролся с нежеланием писать, когда не было вдохновения. Но это отнюдь не скучные и пафосные заметки мэтра. У Брэдбери замечательное чувство юмора, он смотрит на мир глазами не только всепонимающего, умудренного опытом, но и ироничного человека. Так, одна из глав книги называется "Как удерживать и кормить Музу".

Кстати, ответ на этот вопрос есть в книге, и он прост: чтобы удерживать Музу, надо жить с увлечением и любить жизнь, прислушиваться к ней и к самому себе.

Прочтение книги поможет осознать, какие условия способствуют зарождению сюжета, что требуется, чтобы возник замысел, реализация которого принесёт произведению успех?

«Классический справочник по русскому языку» от Дитмара Розенталя

Дмитрий Розенталь. Классический справочник по русскому языкуНовое издание справочника по русскому языку Д. Э. Розенталя содержит сведения по всем разделам орфографии и пунктуации.

В орфографический словарь включены наиболее употребляемые слова и их формы, в написании которых возникают трудности. Словарь «Прописная или строчная?» существенно переработан и дополнен в соответствии с изменениями, произошедшими за последнее время в общественно-политической и социальной сферах жизни.

Это самое лучшее, наиболее полное пособие, одинаково необходимое преподавателям русского языка, журналистам, издательским работникам, студентам, школьникам, абитуриентам – всем, кто хочет писать и говорить грамотно.

Книга ответит на вопросы по орфографии, с пунктуацией, поможет улучшить стиль. Читатель сообразит как исправить даже самых плохой текст и оживить художественный. Для многих писателей этот справочник — настольная книга.

Пусть книги для писателей станут вашим путеводителем и помогут повысить мастерство, достигнуть признания, получить удовольствие от написания произведения в любом жанре. Хорошо, если каждый, кто прочел эти путеводители, станет на ступенечку выше над собой и порадует читателей новыми интересными книгами.


По материалам PenFox – сайта для начинающих писателей, рассказчиков, литературных критиков и редакторов, для всех, кто хочет связать свое будущее с писательским мастерством.

Поделиться

 

Метрика