Умный поиск



Василий Белов и Валерий Страхов

Валерий Страхов. В. И. Белов. 2003«Когда я приехал в Вологду после института, то мечтал познакомиться с Василием Ивановичем, о нём я знал еще, когда в школе учился. Помню, наша соседка говорила о книге "Утром в субботу": "Вот это писатель, речь-то у него как у нас, народная..."»

Так вспоминал о своих впечатлениях о Василии Белове ещё до знакомства с ним художник Валерий Страхов. Этих двух талантливых людей связывала крепкая дружба.

25 февраля 2020 года Валерий Николаевич Страхов отметил свой 70-летний юбилей.

Он родился в 1950 году в Череповце. Прежде, чем стать известным художником, Валерий Страхов много и упорно трудился: работал на металлургическом и сталепрокатном заводах Череповца. Первые уроки изобразительного искусства он получил в студии при художественном отделе Череповецкого краеведческого музея. Затем окончил Ярославское художественное училище, а позже Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова.

С 1985 года Валерий Страхов является членом Союза художников СССР. Заслуженный художник России. Член-корреспондент Российской академии художеств. Награждён дипломом Российской академии художеств за вклад в развитие отечественного искусства.

Валерий Страхов – выдающийся мастер северного сельского и городского пейзажа. Его работы хранятся в Вологодской областной картинной галерее, Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Череповецком музейном объединении, Тотемском музейном объединении, Вытегорском краеведческом музее, Плёсском музее-заповеднике, в частных собраниях в России и за рубежом.

«Вот мой друг, замечательный вологодский художник Страхов, он недавно стал академиком, для него это даже неожиданным было. У него своя манера письма и своя манера работы. Я люблю иногда наблюдать за ним. За писателем-то так не понаблюдаешь», – рассказывал о своём друге Василий Белов в беседе с Владимиром Бондаренко "Молюсь за Россию".

Валерий Страхов, Анатолий Грешневиков, Василий Белов в ТимонихеВалерий Страхов на протяжении долгого времени дружил с Василием Беловым, приезжал к нему в Тимониху работать на пленэре, готовил дочь писателя к поступлению Московский художественный институт им. В.И. Сурикова, помогал ему восстанавливать Николаевскую Сохотскую церковь. Валерий Николаевич также купил, отреставрировал и подарил храму икону Спасителя.

Перу живописца, народного художника РФ Валерия Страхова принадлежат 2 портрета Василия Белова.

Поделиться

 

Метрика