Умный поиск



2016 год

Экскурсия в Кабинете писателяВ 2016 году Центр писателя В.И. Белова продолжает работать на новом месте. Размещение библиотеки на улице Щетинина удобно для посетителей. Поскольку район ГПЗ удален от центра, от культурных памятников и зданий, Центр стал очагом культуры для жителей микрорайона.

Знакомство с творчеством известного писателя начинается с экскурсии по Центру. Она включает в себя беседу о жизни писателя, просмотр видеосюжетов, презентацию экспозиции.

Рассказ экскурсовода начинается в комнате "Лад", созданной по мотивам одноимённого произведения нашего земляка Василия Белова. Вещи, находящиеся в этой комнате, по крупицам собирали работники вологодских библиотек. Затем подключились и вологжане – неравнодушные люди несли в библиотеку старинные вещи, фотографии, предметы быта и даже мебель. Детали интерьера, собранные с большой любовью и переданные читателями, создали в «Ладе» атмосферу старины и сделали Центр по-настоящему особенным.

Впервые в истории работы Центра, экскурсии становятся интерактивными. Одна из комнат Центра представляет собой кабинет писателя. Горящая лампа, рубашка на спинке стула и пустой стакан создают впечатление, будто известный писатель только что встал из-за своего рабочего места и покинул кабинет. Дети и взрослые, которые приходят, лично могут увидеть вещи писателя и связать их с рассказом экскурсовода. Такой интерактив важен для популяризации творчества В. И. Белова. Гости Центра должны насыщаться новыми знаниями и получать радостные впечатления от посещения – это становятся миссией Центра писателя.

Для удобства посетителей и всех, кто неравнодушен к творчеству В.И. Белова, была создана группа ВКонтакте. Благодаря спонсорской помощи, появился личный сайт, на котором любой желающий может найти интересующую его информацию.

Литературная мастерская

2016 год в Центре писателя В.И. Белова был насыщен яркими культурными событиями, которые запомнились вологжанам и гостям города. Центр принял активное участие в культурной жизни областной столицы. Мы расскажем вам о ключевых событиях.

В начале года была открыта литературная мастерская под руководством Дмитрия Ермакова. К участию были приглашены вологжане в возрасте от 15 лет и старше. Мастерская – это хорошее начало для тех, кто хочет научиться писать художественные произведения. Участники мастерской делились своими наработками в литературном творчестве и получали профессиональную оценку.

«Поэтический понедельник» – так называется еще одно литературное объединение, образованное на базе Центра в 2016 году. Его участники – люди пишущие и неравнодушные к поэзии. Объединение и сейчас работает в Центре писателя В.И. Белова. Здесь можно обсудить любимые стихи, поделиться творческими планами с близкими по духу людьми.

Еще одним важным событием в жизни Центра стало открытие отдела редких книг. Сегодня в фонде Сектора редких книг есть издания до 1960 г., миниатюрные и малоформатные издания - всего около 850 книг. Самыми ранними изданиями являются прижизненное издание сочинений К.Н. Батюшкова (1850 г.) и шеститомник "Исторiя царствованiя императора Александра I и Россiи въ его время" (1860 г.). В фонде имеется более сотни дореволюцинонных изданий, издания военных лет (1941-1945 гг.).

Помимо экскурсионных программ в Центре стали проводиться мастер-классы «Старинные ремесла и хобби современности», проводятся заседания клуба «Книга и кино: читаем, смотрим, обсуждаем». Пользуются популярностью театрализованные библиотечные лектории.

Поэтический марафон к 80-летию Николая Рубцова14 сентября в городских библиотеках Вологды прошла литературно-поэтическая акция, приуроченная к началу XIX Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» и к 80-летию со дня рождения поэта. В Центре писателя В. И. Белова на поэтическом марафоне собрались поклонники Николая Рубцова всех возрастов. Передавая эстафету из поколения в поколение, они читали стихи, вынув их из старого дорожного чемодана 1970-х годов.

К проведению праздничных мероприятий в честь дня рождения писателя и III Беловских чтений активно подключился и Центр писателя В.И. Белова.

14 октября в Центре состоялась презентация духовно-просветительских и досуговых программ для детей и молодежи Центра писателя В. И. Белова и открытие выставки художественной фотографии «Моя любимая книга В. Белова в кадре» по итогам молодежного конкурса «Душа хранит». Конкурс, посвященный памяти писателя Василия Белова, объединил более 100 участников - школьников и студентов, работающую молодежь из Вологды и Санкт-Петербурга, Череповца и Тотьмы, Великого Устюга и Харовска. В литературной номинации конкурса авторы эссе «Читая произведения В. Белова, я размышляю о…», говорили о том, что их волнуют те же вопросы, что и писателя много лет назад. Живой интерес вызвала художественная номинация «Фотография «Моя любимая книга Василия Белова в кадре» и синквейн – образное высказывание, философское размышление».

15 октября были проведены мастер-класс по изготовлению традиционной русской куклы «Лад, лады, ладушки» (мастер - Александра Румянцева). 17 октября прошло мероприятие «Василий Белов и кино» – фотоинсталляция и кинолекторий.

Душа хранит, выставка Андрея и Марины Кошелевых20 октября в Центре писателя В.И. Белова состоялось торжественное открытие фотовыставки Андрея и Марины Кошелевых «Душа хранит» к 55-летию выпуска первой книги Василия Белова «Деревенька моя лесная». Это была первая художественная выставка, организованная на базе Центра. Отныне конференц-зал Центра – это большое выставочное пространство, в котором периодически обновляются выставки фотографов и художников. Сегодня в Центре писателя реализуется проект «Краски Севера»: картины и фотографии постоянно украшают главный зал Центра.

В рамках III Всероссийских Беловских чтений состоялись: научная конференция и литературный марафон, прошли просветительские мероприятия, литературные встречи, кинопоказы и выставки. Также участники побывали на родине В. Белова в деревне Тимонихе. С 19 по 21 октября в Вологде собрались литературоведы из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Краснодара, Мурманска и других городов. Среди экспертов федерального уровня – российский писатель, ректор Литературного института имени Горького, один из крупных современных исследователей истории русской литературы XX века, в том числе и творчества Белова, Алексей Варламов.

Сквозной темой Всероссийских Беловских чтений стало «Наследие В.И. Белова и молодежь». В связи с этим, в Центре писателя прошло знаменательное событие – состоялся первый литературный семинар для молодых авторов.

Начинающие вологодские авторы в возрасте от 15 до 22 лет представили свои стихотворные и прозаические произведения на обсуждение авторитетному жюри, в состав которого вошли члены Союза писателей России, признанные литераторы, учителя русского языка и литературы общеобразовательных учреждений, в частности, Алексей Шорохов – секретарь правления Союза писателей России, Андрей Сальников – главный редактор журнала «Лад Вологодский», известные вологодские авторы, лауреаты литературных премий – Роберт Балакшин, Александр Цыганов, Татьяна Бычкова, Инга Чурбанова (Никитина), Наталья Мелёхинаа также учитель русского зыка и литературы Мария Корчагина. Руководителем рабочей группы по подготовке литературного семинара стал писатель Дмитрий Ермаков.

Литературный семинар молодых авторовВ процессе предварительного смотра-конкурса были отобраны 40 лучших работ, а на финальном этапе авторы 10 избранных произведений встретились с писателями на семинаре. Работы десяти участников были очно разобраны и оценены экспертами на литературном семинаре, который состоялся 21 октября в Центре писателя В.И. Белова. На очном обсуждении могли присутствовать все авторы, желающие принять участие в работе творческого заседания. Писатели поделились знаниями и творческим опытом с молодыми авторами, высказали свое мнение о произведениях, дали профессиональные советы. Первый литературный семинар для молодых авторов стал настоящей традицией – семинар проводится каждый год. В октябре 2020 года состоится юбилейный V литературный семинар. Приглашаем желающих принять участие!

10 ноября Центр принял участие в межрегиональном просветительском проекте «Одна страна – одна культура». Телемост свзязал два города – Вологду и Липецк. Посредством видеосвязи смогли пообщаться между собой Центральная городская библиотека имени Сергея Есенина (Липецк) и Центр писателя Василия Белова. Представители библиотек Вологды рассказали липчанам об истории своего края, об удивительных ремеслах и промыслах Вологодской области, о вкладе писателей вологжан в литературное наследие России, а также поделились опытом реализации культурно-просветительских проектов.

Творческая встреча с Дмитрием ЕрмаковымВ конце года в Центре прошло много творческих встреч с интересными людьми: с Александрой Мартьяновойсестрой В.И. Белова, с Альбиной Королевой, писателем из Череповца, с Татьяной Андреевойписателем из Вологды. В конце декабря состоялось мероприятие «Дмитрий Ермаков. Итоги 2016 года», на котором писатель поделился с гостями Центра творческими планами на будущее и подвел итоги уходящего года. Настоящим подарком для вологжан к концу уходящего года стала новогодняя ностальгическая выставка «Загляни в окошко к сказке». Все желающие смогли увидеть старинные новогодние игрушки, советские открытки, предметы народного быта прошлых лет. Выставка была организована в двух помещениях Центра – в комнате «Лад» и конференц-зале. Новогодние игрушки, старинные гирлянды и атрибуты советского детства были переданы в Центр читателями библиотечного пункта, расположенного в этом же помещении.

Вот, что о нас писали в 2016 году:

Поделиться

 

Метрика