Умный поиск



Открытие выставки художника Владимира Набатова

Владимир НабатовВ Центре Белова открылась персональная выставка живописи известного вологодского художника Владимира Набатова "Дар быть счастливым".

Выставка картин – это всегда праздник. А принимать в своих стенах выставку такого необыкновенного человека, как Владимир Павлович, вдвойне приятно. Герой встречи, автор выставки, художник Владимир Набатов не смог лично открыть экспозицию, но незримо они присутствовал с нами.

Владимир Набатов - человек необыкновенного мужества и нелёгкой судьбы. Автор представленных на выставке картин - инвалид I группы с рождения, прикованный к коляске, писать картины он может только держа кисть зубами. Владимир не смирился с положением беспомощного инвалида - закончил в 1981 году факультет живописи и графики Московского заочного народного университета искусств имени Крупской. Не имея возможности нанести на холст прямую линию, Владимир пишет точечными мазками. Подобную технику письма намеренно применяли импрессионисты.

Работы Набатова - это натюрморты с цветами, фруктами и овощами, пейзажи, увиденные в окно, природа в парке и лесу, куда художника вывозят его близкие. С любовью пишет Владимир родной посёлок Молочное и Вологду. Все эти работы светлые, тёплые, душевные, как и сам художник.

Пример жизни этого человека – это доказательство того, что возможности человека и его духа безграничны! Несмотря на серьёзные трудности со здоровьем Владимир Павлович шёл к своей мечте и смог добиться уникальных результатов в искусстве. Эта история успеха поистине вдохновляет!

Мария ТаранченкоДля многих Владимир Набатов стал известен благодаря фильму вологодского режиссёра Марии Таранченко «Дар быть счастливым». Мария Михайловна посетила открытие выставки и поделилась с гостями своими воспоминаниями о художнике и впечатлениями от съёмок документального фильма. "Изначально название было другим "Талант жить", но когда я увидела искреннюю улыбку Володи, его неподдельное выражение счастья на лице, слова "Дар быть счастливым" родились сами. И этот дар Владимира ничуть не уступает его другому дару - таланту художника. Фильм вышел в 2003 году, он собрал множество наград и премий, в том числе и международных, а кроме того он открыл большой цикл документальных фильмов о людях с безграничными возможностями "Талант жить". И совсем недавно был снят фильм о 18-летнем Романе Некипелове. У молодого человека не действуют руки и ноги, но он мечтает стать художником и уже делает свои первые успехи. Владимир Набатов стал для юноши наставником, теперь он помогает начинающему художнику совершать свои первые шаги в искусстве".

Владимир Павлович – человек уникальный, он занял достойное место в современном мире искусства, его профессиональный уровень достаточно высок и продолжает совершенствоваться. И его заслуги были общественно признаны и отмечены высокой наградой. Владимир Набатов стал лауреатом международной премии «Филантроп», которая вручается за выдающиеся достижения в области культуры и искусства людей с ограниченными возможностями.

Леонид ЮдниковВладимир Набатов известен далеко за пределами Вологодчины. Художника поддерживают и участвуют в его судьбе друзья и близкие. На встрече присутствовал художник и поэт, близкий друг Владимир Павловича, Леонид Аркадьевич Юдников. "Владимир Набатов - человек очень скромный, но безусловно талантливый, - начал свой рассказ Леонид Аркадьевич, - мы все его любим за оптимизм, душевную простоту и открытость. Нельзя сказать, что Володя - человек с ограниченными возможностями, нет, его возможности безграничны! Людей, овладевших техникой, в которой работает Владимир, в мире можно пересчитать по пальцам одной руки. Для него это огромный физический труд, но он часто себя недооценивает. Хотя за его картинами даже приезжал гость из Германии. Немец увидел выставку Набатова на Всемирном конгрессе психиатров, заинтересовался и проделал путь до пос. Молочное под Вологдой, чтобы приобрести понравившуюся работу".

Искусство - это язык, который понятен и доступен всем, независимо от физических проблем и жизненных трудностей. Палитра мира такова, какова она есть. И Владимир Павлович Набатов нам демонстрирует этот принцип как никто другой. Надеемся, что история жизни этого человека, его талант, его успех вдохновят многих на новые свершения и докажут, что возможности человека не имеют границ!

Успейте посетить выставку Владимир Набатова "Дар быть счастливым" до 16 февраля 2019 года.

Понравившиеся работы можно будет приобрести. Некоторые работы уже нашли своего владельца сразу после открытия, но у вас ещё есть время увидеть эти картины!

Режим работы выставки:

понедельник-пятница: с 10:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 18:00
воскресенье - выходной

Вход свободный.

Тел. 51-50-10.

Поделиться

 

Метрика