Умный поиск




85 лет издательству "Детская литература"

Выставка

Книжная выставка к юбилею издательства открылась в Центре Белова.

«Детская литература» – это старейшее и самое первое в нашей стране специализированное издательство, выпускающее книги для детей и юношества.

Первым главным редактором издательства был Самуил Яковлевич Маршак.

Неоднократно менялось наименование издательства: «ДЕТГИЗ» (1933) — «ДЕТИЗДАТ» (1936) — «ДЕТГИЗ» (1941) — «Детская литература» (1963). Но цели и задачи его работы оставались прежними. И сегодня издательство выпускает популярные многие десятилетия серии:

 

  • «Библиотека мировой литературы для детей и юношества», которая включает «золотой» фонд произведений русской и зарубежной классики, мирового фольклора, литературные и народные сказки, стихи и прозу современных детских писателей.
  • «Школьная библиотека» под грифом «Рекомендовано Министерством образования РФ», в которой издаются лучшие произведения фольклора, русской и зарубежной классики, современная отечественная и зарубежная литература всех основных жанров: проза, поэзия, драматургия.
  • «Книга за книгой» для детей, которые уже умеют или ещё только учатся читать
  • «Наша марка», в ней издаются новые и уже ставшие классическими книги.

В создании этих книг участвуют лучшие писатели и поэты, переводчики и иллюстраторы. В числе постоянных авторов издательства были Сергей Михалков, Ирина Токмакова, Вера Чаплина, Валентин Распутин, Борис Васильев, Александр Солженицын, Владимир Крупин, Юрий Поляков, Владимир Железников, Владислав Крапивин и многие другие. Среди этих мастеров был и Василий Иванович Белов. Издательство «Детская литература» подарило нам яркие и красочные издания произведений нашего известного земляка. Школьники всей страны знакомятся с «Рассказами о всякой живности» именно по этим книгам.

Книги издательства «Детская литература» всегда отличались высоким качеством и многократно получали награды на всероссийских, всесоюзных и международных выставках.

Библиотека нашего Центра располагает большим количеством книг из всех популярных серий этого издательства. Мы предлагаем нашим читателям эти лучшие образцы литературы для детей на нашей выставке!

Книги В.И. Белова

Серии книги

 

 

 

 

 

 

 

Юбилей издательства – это ещё один повод, чтобы перечитать любимые книги, пролистать знакомые страницы и в очередной раз окунуться в мир солнечного детства!


Поделиться

 

Метрика