Умный поиск



В Центре Белова – стихотворец Григорий Воронин

Григорий Воронин«Струна души, способная звенеть» – под таким названием 7 декабря в Центре писателя В. И. Белова прошла творческая встреча с Григорием Валерьевичем Ворониным, автором стихов из Вохтоги.

Родился Григорий Воронин в 1964 году на Украине, но судьба распорядилась так, что его семья переехала на Вологодчину. Почти всё детство будущий стихотворец провёл у бабушки – в деревне Илюшкино Грязовецкого района. Поэтому он не понаслышке знает, что такое деревенская жизнь и труд, и у него болит душа за деревню, которая с каждым годом всё больше пустеет. Как верно заметил на встрече Григорий Валерьевич, в деревню уходят корни каждого, поэтому сельские реалии близки и понятны читателю. Воронин посвятил этой теме немало своих строк:

 

Деревенька, моя деревенька

Приуныла на пике веков,

Постарела сторонушка дальняя

В окруженьи своих стариков.

Писать стихи он начал рано, но первые публикации появились в 1990 году – в районной газете «Тотемские вести».

Художественный руководитель Дома культуры посёлка Вохтога, Елена Ивановна Козлова, которая направляла ход встречи, выделила в стихах автора ещё несколько тем: Отчизна, Вологда, малая родина Вохтога… Есть у Воронина также стихи, посвящённые любви, поэту Николаю Рубцову и самому дорогому человеку – маме. Как объяснил Григорий Валерьевич, для встречи хотелось взять разные темы, чтобы лучше представить своё творчество. Живет он в лесном посёлке, поэтому нет ничего удивительного, что он рыбак, охотник, грибник… И это тоже нашло отражение в стихах:

 

Охота любит тишину.

Пусть величаво зверь ступает.

Глухарь, присевший на сосну,

В окрестности тайги взирает.

 

Автор делится своими зоркими наблюдениями: «Маленький цветочек – кажется, ничего особенного на первый взгляд, но стоит присмотреться, и можно увидеть красоту. Так и женщина. Это тоже цветок, и каждая красива». Женщиной предстаёт в стихах Воронина и Вологда, стихи о которой в авторском исполнении присутствующим особенно понравились:

 

По улице Мира пройду без оглядки,

Пусть кружится, падает первый снежок.

Мигнёт светофор мне зелёным с площадки

И встанут машины под резкий свисток.

 

Люблю тебя, Вологда – северный город:

Твои переулки, дорожки, дома.

А к другу зайти не всегда нужен повод.

Ты в этом давно убедилась сама.

 

Кстати, песня «Славься, Вологда» помогла Григорию Валерьевичу стать лауреатом третьей степени в конкурсе «Мой древний город».

В 2017 году Григорий Воронин участвовал в фестивале «Рубцовская осень», где прочёл три стихотворения. И вообще отношение к Николаю Рубцову у автора особенное. Григорий Валерьевич считает Рубцова гением слова и образцом для подражания.

На творческой встрече прозвучало немало стихов, и никого не оставили равнодушным простые строки поэта. Благодаря за вечер, гости Центра Белова написали в книге отзывов: «Василий Иванович был бы рад тому, что в его доме кипит литературная жизнь».

Пожелаем Григорию Валерьевичу Воронину новых интересных встреч и творческого вдохновения!

Марина Гогова

Поделиться

 

Метрика