Умный поиск



Ученики 22 школы раскрыли тайну о чердаке вместе с Ш. Холмс.

Сегодня утром Центр писателя Василия Белова на некоторое время превратился в детективное агентство "Ширли и К".Наших гостей - учеников 22 школы - встречала загадочная и обворожительная Ширли Холмс, внучатая племянница знаменитого сыщика.

Ребята тоже стали настоящими детективами и раследовали дело № 1 - "О чердаке". Наша героиня прочитала признание человека, который совершил нехороший поступок. "Моё «книжное голодание», начавшееся раньше голодания физического, быстро становилось хроническим. Отец до войны зимними вечерами читал вслух, но родилась неудержимая тяга к чтению самостоятельному. Я воровал книги с чердаков брошенных домов. В поисках книг я забрался однажды и в жилой дом… Это было настоящее преступление: я взял с соседского чердака книгу Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву».

Кто же совершил это книжное "преступление"? В круг подозреваемых попали несколько известных людей, связанных с землёй Вологодской. Ширли Холмс показывала школьникам портреты "подозреваемых". Нужно сказать, что ребята оказались большими молодцами и узнали всех вологодских поэтов и писателей.

Раскрыв загадку о заброшенном чердаке, ребята вместе с Ширли совершили путешествие по Центру Белова. Они побывали в комнате "Лад", названной так в честь одноимённой книги Белова, в кабинете Василия Ивановича, а также в Секторе редких книг. Там ребята увидели редкие книги начала XIX столетия, а также попробовали почитать на старославянском языке!

Ребята остались очень довольны экскурсией и нашей героиней. Кстати, почему же всё-таки наших гостей встречала именно Ширли Холмс? Приходите к нам на экскурисю - и мы вам расскажем.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться

 

Метрика