Умный поиск



Творческий вечер "По правде, по совести", посвящённый юбилею Джанны Тутунджан, состоялся

Н.Шашерина, В.Шашерина, Н.Юрова22 сентября, в день 90-летия Джанны Тутунджан, в Центре писателя В.И. Белова состоялся творческий вечер «Разговоры по правде, по совести», посвящённый юбилею художницы.

Почётными гостями вечера стали Надежда Юрова, Вера и Наталия Шашерины.

Надежда Юрова рассказала о своей дружбе с Джанной Таджатовной, отметила ее редкие душевные качества, необыкновенную простоту в общении.

Надежда Михайловна вспоминала, что на похоронах Джанны Тутунджан многие люди рыдали, потому что они потеряли самого близкого и родного человека.

«Она была как солнце! И этот талант, эту гениальность она несла в себе. Она видела людей насквозь. Чем выше человек поднимается – если это настоящий человек, Богом поцелованный – тем он становится проще, лучше и искренней».

В конце своей речи Надежда Михайловна Юрова порекомендовала молодому поколению изучать творчество народной художницы, так как «это невероятный человек, каких больше нет. Нельзя забывать настоящих, истинных людей. Она нам открыла глаза на то, какая у нас природа, какие у нас замечательные люди».

Кроме того, участникам встречи представилась уникальная возможность посмотреть отрывок фильма о  Джанне Таджатовне Тутунджан «Разговоры по правде, по совести», режиссёром которого является Надежда Михайловна.

Во второй части вечера сёстры Вера и Наталия Шашерины, члены Союза Акварелистов России, открыли  художественную выставку «Родниковая страна», на которой можно увидеть акварели, созданные по впечатлениям от творчества Джанны Тутунджан и любимого места художника на Русском Севере – деревни Сергиевской Тарногского района.

Вечер прошёл в тёплой атмосфере, гости долго не расходились: рассматривали картины и вспоминали художника Джанну Тутунджан.

Поделиться

 

Метрика