Умный поиск



Книжная выставка "Страна подростков"

Анатолий Алексин3 августа 1924 года в Москве родился классик советской детской и юношеской литературы Анатолий Георгиевич Алексин.  Достоевский говорил, что мир спасет красота. Алексин добавил: «Думаю, Мир призвана спасти и Доброта. Я, как многие служители литературы и искусства, пытался своими произведениями взрастить сердечность в душах своих читателей. Служить Детству и Доброте — самое первое наше предназначение. И если мы хотим, чтобы Доброта и Красота спасли Мир, мы должны уберечь для юных ВЕЧНОЕ и не допустить, чтобы они перепутали бессмертное с модным и мимолетным».

На его книгах выросло не одно поколение советских школьников – именно на эту эпоху пришелся пик творческой карьеры литератора. Книги Алексина не нужно было включать в школьную программу, дети и так с удовольствием читали его произведения, увлекающие в волшебный мир детства.  Надо отметить, что его крестным отцом в литературе стал Константин Паустовский – блистательный мастер слова, имеющий «тонкий нюх» на таланты. В робких еще повестях Анатолия Алексина Паустовский мигом почувствовал и внутреннюю силу, и скрытые возможности автора. Предшествовала их знакомству забавная ситуация: на семинаре у Самуила Яковлевича Маршака Анатолий стал читать свои стихи, но, не получив одобрения классика, расстроился. Чтобы поражение не было столь явным, Алексин прочел один из своих рассказов, который очень тронул присутствующих, в первую очередь – самого Маршака. Отныне он посоветовал молодому человеку писать только в прозе, а присоединившийся к разговору Паустовский предложил стать редактором будущей книги. Что-то похожее с творческой судьбой Василия Белова. Он начинал как поэт, и первая его книга «Деревенька моя лесная» была сборником стихов. Но поэт и друг Александр Яшин посоветовал начинающему поэту попробовать себя в прозе. Сегодня мы знаем Василия Белова как прозаика и публициста.

Для наших читателей мы подготовили книжную выставку «Страна подростков», на которой представлены книги Анатолия Алексина разных лет.

Анатолий АлексинВ произведении «Звоните и приезжайте!» повествование ведет шестиклассник, рассказывающий о своей семье. Юный читатель вместе с главным героем переживает и страх того, что мама и папа разведутся, и гордость за отца (он врач и спас многие жизни), и первую влюбленность в одноклассницу Лилю. По этой повести Алексин впоследствии написал пьесу, за которую был удостоен первой Госпремии.

В повести «Мой брат играет на кларнете» девочка Женя в угоду собственному тщеславию организовывает успешную карьеру старшего брата-музыканта, лишая его и так немногих радостей, в том числе общения с понравившейся девушкой.

Повесть «Безумная Евдокия» стала одной из самых резонансных работ в творчестве мастера пера. Во главе сюжета – отношения идеальной во всех отношениях девочки Оленьки и ее странноватой классной руководительницы Евдокии Савельевны, которая никак не хочет замечать Олиных талантов, а приближает к себе только посредственность. Родители Оли вслед за дочерью осуждают женщину и потакают своей любимице. И только когда по ее вине случается непоправимое, отец видит истинную суть вещей – они смотрели на все глазами своей эгоистичной и черствой дочери.

Эти и другие книги автора можно взять домой.
Выставка продлится до 18 августа.

Поделиться

 

Метрика