Умный поиск



Голоса из ХХ века: Александр Романов

Романов АлександрНаш материал посвящен поэту-юбиляру Александру Александоровичу Романову. Романов – автор более 20 поэтических книг, среди которых наиболее заметные: «Посвящение в родню», «Черный хлеб», «Северные поэмы», «Дни прозрения», «Русь уходит в нас", «Избранное», «Сторожевой луч".
Радиопередача Николая Коробова посвящена поэту. Вы услышите стихи, воспоминания жены, интересные истории из жизни Александра Александровича.

 

Александр Александрович родился в деревне Петряево Воробьевского сельсовета Сокольского района Вологодской области. Отец был учителем русского языка и литературы в местной школе, а мать – колхозницей. После окончания Воробьёвской семилетней школы он поступил в Вологодское педучилище, затем в Вологодский пединститут. С 1952 г. он
работал в редакции газеты ≪Вологодский комсомолец≫. Поездки по области обогатили его жизненным опытом. В 1956 г. Вышла первая книга стихов “Признание друзьям”.

Член Союза писателей с 1959 г. В 1960-1962 гг. Александр Александрович учился на Высших литературных курсах в Москве. 11 лет возглавлял Вологодскую писательскую организацию. Лауреат литературной премии им. А. Яшина. Автор более 20 книг стихов и прозы. В последние годы жизни занимался эссеистикой и публицистикой. В своих произведениях Александр Александрович стремился заглянуть в наше прошлое, оценить свершения предыдущих поколений, понять их духовный мир, пытался постичь связь поколений и заботился о том, чтобы не растерялся народных облик и народный дух в развитии России. В его творчестве сочетаются высокая гражданственность и тонкий лиризм. Книга очерков ≪Искры памяти≫ полна размышлений автора о судьбе России. В этом сборнике представлена целая галерея известных писателей и поэтов,
“русских страдальцев, не умевших кривить душой”. Александр Александрович скончался 5 мая 1999 года и похоронен на родине, в деревне Петряево Сокольского района. В Вологде в память о поэте названа одна из новых улиц города.

Поделиться

 

Метрика