Умный поиск



Интересно о русском языке: о языковой реформе, универсальных словах и вежливости

Интересно о русском языкеРусский язык – один из языков индоевропейской семьи (крупнейшей в мире). Все индоевропейские языки восходят к единому языку-предку – праиндоевропейскому. Из него в глубокой древности выделился праславянский, а из праславянского – общевосточнославянский (древнерусский).

В России было всего две реформы правописания. Первую провел Петр I, который ввел гражданский шрифт. Вторая случилась в 1918 году, когда в стране отменили «ять», «фиту» и «ъ» на конце слов, а также букву «i».

Русский язык является официальным языком ООН – вместе с английским, арабским, испанским, китайским и французским.

Первый человек, который смог заговорить в космосе – Юрий Гагарин. Получается, первые слова в космосе были произнесены именно на русском языке.

Писатели и поэты обожали экспериментировать с русским языком. Причем, иногда эти эксперименты казались бессмысленными. Например, Александр Пушкин в «Сказке о царе Салтане» старался не использовать слова на букву Ф, так как в 80% случаев эти слова были заимствованны из иностранных языков. В итоге в сказке есть лишь одно слово на Ф – флот: «Флот уж к острову подходит. Князь Гвидон трубу наводит: Царь на палубе стоит И в трубу на них глядит».

Обычно в каждом языке мира есть универсальные слова, по которым можно обратиться к мужчине или женщине. В английском, например, это «мистер», «мисс» и «миссис». В польском «пан» и «пани». А в русском? В современной России нет такого слова-обращения.

Обычно к человеку обращаются с фразой «Извините, можно пройти» или сразу переходят к вопросу «Вы последний?». К сожалению, универсальное обращение «товарищ», которое активно использовалось в Советском Союзе, вышло из употребления. Наш язык стал чуть менее вежливым, чем был раньше.

Несмотря на все суеверия, неправильно говорить крайний вместо последний. У слова последний много значений, и оно не всегда означает «такой, после которого никогда ничего больше не будет».

Невежливо говорить присаживайтесь вместо садитесь. Это связано с тем, что в русском языке приставка при- указывает на неполноту действия. Следовательно, присесть можно только на краешке стула или ненадолго. Вежливо говорить: «садитесь, пожалуйста!».

Можно много узнать о нашем родном языке интересного и полезного, не зря некоторые ученые считают, что язык мы изучаем всю жизнь. Новых вам открытий!

Поделиться

 

Метрика