Умный поиск



Онлайн-выставка «Сказка о Жар-птице, железном орле и волшебной стране»

Онлайн-выставка "Сказка о Жар-птице, железном орле и волшебной стране"Центр писателя В.И. Белова совместно с Художественной школой имени В.Н. Корбакова представляют онлайн-выставку работ юных художников. Творчество учащиеся школы уже знакомо посетителям Центра Белова. В прошлом году начинающие художники представляли свои рисунки в нашем зале, посвящённые красоте Русского Севера. Новая выставка воспитанников иллюстрирует книгу для детей "Сказка о Жар-птице, железном орле и волшебной стране".

 

ПЕРЕЙТИ К ПРОСМОТРУ ВЫСТАВКИ

ПЕРЕЙТИ К ЧТЕНИЮ СКАЗКИ

 

Эта сказка для детей вышла в свет в Вологде в 2019 году, автором книги является Лариса Викторова. Лариса Александровна – практический психолог, член Балтийской Педагогической Академии, с 2014 года руководитель и координатор общественных проектов в области межнациональных отношений и патриотического воспитания детей и молодежи, реализуемых в Вологодской области.

Волшебная сказка наполнена увлекательными приключениями, чудесными волшебными превращениями и неожиданными поворотами сюжета. Как говорит аннтоация книги, "в сказке волшебство и фантазия мягко вплетаются в реальность, чтобы показать ребёнку сложность, красоту окружающего мира, познакомить его с уникальными героями и атмосферой национального эпоса". Рисунки учащихся Художественной школы прекрасно иллюстрируют сюжет сказки и вовлекают читателей в пространство нашей национальной культуры, пробуждают интерес детей к образу жизни, истории, эпосу  народов России. Книга "Сказка о Жар-птице, железном орле и волшебной стране" посвящена Победе нашего  народа в Великой Отечественной войне, традициям дружбы народов России.

Книга "Сказка о Жар-птице, железном орле и волшебной стране"

Лариса Викторова, автор книги "Сказка о Жар-птице, железном орле и волшебной стране"

 

 

 

 

 

 

 

 

В честь открытия выставки приводим обращение автора – Ларисы Александровны Викторовой:

"Дорогие друзья! «Сказка о Жар-птице, железном орле и волшебной стране» написана для детей от 6 лет.

Иллюстрации к тексту Сказки помогают нам погрузиться в волшебный мир, где мы знакомимся с отважными героями – детьми разных национальностей. Их самая заветная мечта – помочь своим отцам и братьям, ушедшим на фронт, победить зло – Страшную армию злого Колдуна с его железным орлом, чтобы над всеми народами опять было мирное небо!

В настоящей Сказке всё реально: чувства и отношения героев, вещи и события, которые определяют их жизнь, и даже волшебство, которое учит воспринимать и уважать сложность нашего с вами мира.

Что помогает героям сказки во время испытаний? Любовь к своей семье, к родной земле и своим традициям. Уважение и любопытство к другим культурам и традициям. Дружба! И огромная вера в Победу добра! Сказка – это всегда разговор о самых важных в жизни вещах: о любви, о войне, о преданности и взаимопомощи.

Жар-птица в этой сказке – символ женской доброты и самопожертвования, которые дают невероятную силу нашему народу. Каждая строчка сказки о Жар-птице вовлекает нас в пространство нашей национальной культуры, многообразной и невероятно богатой культуры России. Увлекательный сюжет сказки наполнен национальным колоритом народов России. Обаятельные герои и их волшебные помощники. Текст сказки, оформленный национальными орнаментами, помогают разбудить любопытство и интерес читателей.

Огромная благодарность и признательность детям, которые нарисовали иллюстрации. Каждый рисунок – это творческий полет, преображение авторского слова в уникальный образ.

Волшебная страна… она здесь, рядом с вами, в творчестве наших детей…".

Графические рисунки учащихся выполнены при помощи гелевой ручки и линера, материал – бумага. Возраст участников – 12-14 лет. Каждый рисунок сопровождает отрывок из "Сказки о Жар-птице, железном орле и волшебной стране». Посетители выставки на сайте Центра смогут не только ознакомиться с иллюстрациями, но и прочитать эту сказочную историю: каждый день мы будем публиковать фрагменты истории – следите за новостями!

Поделиться

 

Метрика