Умный поиск



Ушёл из жизни вологодский поэт Константин Павлов

Константин Павлов на встрече с читателями в Центра Белова30 апреля в Вологде простились с поэтом Константином Алексеевичем Павловым. Это безвременная кончина – поэт ушёл на 52-ом году жизни.

Константин Алексеевич – замечательный поэт и друг Центра писателя В.И. Белова. Константин Павлов родился 6 ноября 1968 года в Вологде, учился в средней школе № 11 на улице Чернышевского. С детства хотел стать врачом – вся родня так или иначе была связана с медициной. В детстве и юности увлекался самбо, филателией, занимался в киностудии и фотостудии, занимался резьбой по дереву. Свои первые стихи написал в 7-ом классе. Первая публикация автора состоялась в районной газете Краснодарского края. Там он опубликовал свое стихотворение о Великой Отечественной войне «Вспомним, братец, сорок пятый…». Тогда газета получила около десятка откликов на публикацию.

После окончания школы, будучи по-настоящему увлечённым журналистикой, Константин поступил в ЛГУ на факультет журналистики (Ленинград). Позже перевелся на заочное отделение и жил в Вологде.

Был корреспондентом «Вологодского комсомольца», потом – заведующим отделом газеты. В разные годы работал в «Вологодских новостях», «Нашем поколении», «Русском Севере», издавал собственную областную газету «Насон-город».

Стихи, написанные в школьные годы, и стихи, которые поэт писал «в стол» несколько лет подряд, сложились в первый стихотворный сборник «Пороги», вышедший в Вологде в 2003 году.

Константин Алексеевич радовал своими стихами детей и взрослых. Его стихи любят за необычайную доброту, они наполнены теплом и светом. Он является автором более десяти поэтических сборников, соавтор музыкальных альбомов, награждён медалью Николая Рубцова, состоял в союзе журналистов России и Вологодском Союзе писателей-краеведов. Константин Павлов — один из самых интересных современных вологодских авторов.

Константин Павлов на презентации своей книгиПоследняя встреча с автором в Центре писателя В.И. Белова состоялась 26 ноября 2019 года. Константин Алексеевич всегда охотно соглашался прийти в библиотеку на встречу с маленькими читателями. Человек с добрым сердцем и душой – он всегда находил подход к ребятам и превращал презентации книг в настоящее событие для детей – встречи, наполненные теплом и дружелюбным общением. Это не удивительно – автор черпал вдохновение в собственных детях, поэтому так хорошо понимал маленьких читателей, которым были адресованы лёгкие и добрые стихи.

Поэт писал не только для детей, но и для взрослых. Сборник лирики «Тропы тайные» был отмечен дипломом лауреата в конкурсе «Вологодская книга года-2018» в номинации «Лучшее художественное оформление издания». Сборники «Две колеи», «Цветные сны», «Время дождя» – эти и другие книги поэта нашли отклик у читателей.

Уход Константина Алексеевича Павлова – это настоящая потеря для вологодской литературы, как много мог бы написать этот талантливый автор! Коллектив Центра писателя В.И. Белова выражает искренние соболезнования близким и друзьям поэта, а также коллегам и всем читателям!

Поделиться

 

Метрика