Умный поиск



75 лет Великой Победы: "Три танкиста"

Танкисты на войнеПесня в любом деле, а тем более на войне, поднимает дух и настроение. Сегодня вы узнаете историю создания известной песни «Три танкиста». Слова о боевом экипаже советского танка, который остановил врагов на родной границе, а затем сокрушил врага, знает, пожалуй, каждый россиянин.

На границе тучи ходят хмуро,
Край суровый тишиной объят.
У высоких берегов Амура
Часовые Родины стоят.

Интересно, что песня родилась еще в довоенное время и рассказывала о дальневосточных событиях конца 1930-х годов. Однако широчайшую известность вместе с многочисленными переделками она получила именно в Великую Отечественную. После Победы у нее появилось мирное продолжение, однако, именно первый вариант навсегда вошел в антологию военной песни.

В 1937 году Япония предприняла широкомаштабную агрессию против Китая. Постепенно между Японией и СССР, поддерживающим Китай, стала возникать напряженность. Летом 1938-го японцы воспользовались временными репрессиями в рядах Красной Армии, захотели проверить наши войска на прочность. В июле возле озера Хасан части Квантунской армии перешли советскую границу и заняли сопки Безымянную и Заозерную. Военные действия вела Особая Дальневосточная армия во главе с маршалом Василием Константиновичем Блюхером. 6 августа красноармейцы развернули наступление, и через три дня противник был выбит с сопок, а 11 августа боевые действия прекратились вовсе.

Эти события тревожили сердца советских граждан. Режиссер Иван Пырьев задумал снять о событиях на озере Хасан художественный фильм, сделав одними из главных героев танкиста, участника этой битвы. В итоге 3 июля 1939 года на экраны страны вышел музыкальный художественный фильм «Трактористы». Изначально по сценарию фильм должен был начинаться где-то на Дальнем Востоке в одном из танковых подразделений, где командир, прощаясь с отслужившими по призыву, говорил что-то пафосно-напутственное. Но в ходе съёмок было принято решение вместо этой сцены пустить песню.

Пырьев пригласил молодого поэта — песенника Бориса Ласкина и поставил задачу: представить к часу следующего дня песню, воспевающую подвиг наших дальневосточных героев — танкистов и нерушимость границ СССР. Ласкин принялся за работу, хотя не представлял себе ни приграничных особенностей, ни танков на поле боя. Он вспоминал, что никого не был на границе, не видел боевых действий наших танкистов. Но как и все советские люди, он переживал за события на Дальнем Востоке. И начали складываться строчки:

На границе тучи ходят хмуро,
Край суровый тишиной объят.
У высоких берегов Амура
Часовые Родины стоят.

Кадр из фильма "Трактористы", 1939 годС готовым текстом Ласкин пришел к музыкантам — братьям Дмитрию и Даниилу Покрасс. Написание музыки к песне продолжалось не больше часа. Когда готовую песню представили Пырьеву в исполнении создателей, он задал лишь один вопрос: «А у танкистов есть слово «экипаж»?» Получив утвердительный ответ, Пырьев включил песню в работу. И уже на следующий день песня была записана.

Актеры, занятые в «Трактористах», Николай Крючков, Петр Савин, Арто Кефчиян, исполнили «Три танкиста» настолько здорово, что Пырьев сразу убрал из сценария кусок прощания танкистов в воинской части. А фильм начался с тех кадров, как едут танкисты домой и поют под баян эту песню.

Песня «Три танкиста» стала одной из самых любимых в танковых частях.

По материалам газеты «Наша Победа». - №12. - 2015. - Стр. 3.

Поделиться

 

Метрика