Умный поиск



75 лет Великой Победы: Звезда Героя Советского Союза

Медаль Золотая ЗвездаПриближается один из главных праздников нашей страны. Мы нашли в газетах много интересного материала и спешим с вами поделиться. Сегодня мы расскажем о награде Великой войны: Звезда Героя Советского Союза.

Звания Героя Советского Союза за время существования СССР были удостоены 12 тысяч 776 человек. Более 90 процентов награждений пришлось на годы Великой Отечественной войны. Почти 200 наших земляков удостоены этой награды за годы войны. По числу носителей звания "Герой Советского Союза" на душу населения наш регион находится на первом месте в стране.

Открыл этот список череповчанин Михаил Жуков. Свой первый боевой вылет он совершил на второй день войны, а 29 июня 1941 года в воздушном бою над Псковским озером, когда израсходовал весь боевой боезапас, спикировал на немецкий бомбардировщик, вогнав машину противника в озеро.

13 августа 1941 года Героем Советского Союза стал уроженец Кирилловского района Евгений Преображенский. В ночь с 7 на 8 августа группа из 15 бомбардировщиков под его командованием участвовала в нанесении первого бортового удара по военно-промышленным объектам Берлина. Всего группа Преображенского штурмовала Берлин с воздуха 10 раз.

В 1941, 1942 и до середины 1943 года Золотой Звездой Героя награждали редко. Дело в том, что в годы неудач на фронтах и потери огромных территорий было явно не до наград. Ситуация изменилась после Сталинградской битвы и сражений на Курской дуге. Самой "звёздной" кампанией стало форсирование Днепра в августе-декабре 1943 года. За проявленные при этом мужество и героизм звание Героя получили 2438 человек.

По материалам газеты "Наша Победа". - № 8. - 2015. - Стр. 3.

 

Поделиться

 

Метрика