Умный поиск



"Лучик солнца" поселился в Центре Белова

Хохломская роспись в Центре БеловаНовая солнечная выставка открылась в Центре Белова – «Хохломская роспись». Изделия для экспозиции предоставила наша читательница Вахрушева Галина Петровна, уроженка г. Семенова Нижегородской области, знаменитого своим производством хохломы.

Хохлома — это явление уникальное не только в маштабах России, но и в мировом народном декоративном искусстве. На основе многовекового народного опыта в этом промысле была выработана оригинальная, нигде в мире более не применяющаяся техника окраски токарной деревянной посуды в золотистый цвет без применения золота и создан своеобразный стиль орнамента. В городе Семенове находится производственное художественное объединение «Хохломская роспись», основные кадры которого подготовлены в организованной в 1918 году специальной художественной школе. Первыми преподавателями которой были потомственные мастера хохломы. В произведениях семеновских мастеров расцветают фантастические сады с диковинными цветами. Народные мастера Семеновского объединения по производству сувениров достигли больших успехов в развитии интересного и самобытного художественного промысла.

На выставке вы сможете увидеть уникальные изделия, все они были приобретены Галиной Петровной в г. Семенове. Это бранина, подсвечники, медовница, герб России и много всего интересного. Все изделия солнечные, несут положительную энергию. Как говорит Галина Петровна, «иметь в доме хотя бы одно изделие хохломы — это все равно, что лучик солнца поселить у себя в доме». Узнать о хохломе вы можете из книг, которые представлены на выставке «Государственный историко-художественный музей в г. Семенове», «Роспись и резьба по дереву», «Хохломская роспись в XXI веке», «Любовь моя хохлома».

Хохломская роспись в Центре БеловаХохломская роспись в Центре БеловаХохломская роспись в Центре БеловаХохломская роспись в Центре БеловаХохломская роспись в Центре Белова

 

 

 

 

Выставка продлится до конца декабря. Вход свободный.

Режим работы выставки:
понедельник-пятница - с 10 до 19 часов,
суббота - с 10 до 18 часов,
воскресенье - выходной день.

Дополнительная информация по телефону: 51-50-10.
Наш адрес: Щетинина, 5 - Центр писателя В.И. Белова.

Поделиться

 

Метрика