Умный поиск



Завершился прием заявок на Литературный семинар

Работа жюриЗавершился приём заявок на Литературный семинар молодых авторов в Центре писателя В.И. Белова. Уже в шестой раз в рамках Всероссийских Беловских чтений в Центре писателя В.И. Белова пройдёт литературный семинар для начинающих поэтов и писателей.

Впервые литературный семинар в Центре Белова состоялся в 2016 году. Его участниками стали начинающие писатели со всей Вологодской области. Уже на следующий год семинар вышел за рамки областного: свои работы на конкурс представили более сорока молодых авторов из Вологодской, Новгородской, Московской областей и других регионов России. Семинар 2018 года отметился ещё большим количеством участников - более 50 авторов представили свои работы на суд жюри, география также расширилась - Москва и Санкт-Петербург, Сибирь и Камчатка, Уфа и Калининград, конкурсанты из этих и других городов посетили нашу литературную учёбу лично или посредством онлайн-включения.

В 2019 году работы прислали 76 человек из 35 регионов России! На очное обсуждение приехали участники из Москвы, Ярославля, Смоленска, Ненецкого автономного округа, Новгородской области, разных районов Вологодской области. К обсуждению работ по скайпу присоединились авторы из Тюмени и Свердловской области.

В 2020 году прошел пятый юбилейный семинар. Он объединил 76 участников из 29 регионов нашей страны.

В связи с действующими ограничениями, мероприятие прошло в очно-дистанционном формате. Четыре финалиста смогли присутствовать на семинаре лично, остальные участники прошли учебу в режиме онлайн, благодаря современным технологиям, авторам и экспертам удалось конструктивно пообщаться.

В этом году на семинар поступило 100 заявок из 40 регионов России. Темы произведений очень разные. Авторов интересуют место человека в обществе, взаимоотношения между людьми, любовь, история. Некоторые "семинаристы" присылали свои произведения не первый раз.

Экспертная комиссия приступила к чтению текстов и уже скоро в каждой номинации выберут по 10 финалистов, произведения которых войдут в шестой сборник, у авторов будет возможность встретиться с жюри 20 и 21 октября во время проведения литературного семинара и получить адресные советы, рекомендации, услышать, что получилось, а над чем нужно поработать.

В состав экспертов входят члены Союза писателей России, литераторы, журналисты. В этом году литературными наставниками станут: Андрей Сальников, Андрей Тимофеев, Наталья Мелёхина, Борис Лукин, Инга Чурбанова,  Илья Виноградов, председатель Дмитрий Ермаков.

Желаем всем авторам успеха, а жюри — приятного и интересного чтения.

Поделиться

 

Метрика