Умный поиск



Кинолекторий по произведениям В.И. Белова. Приглашаем!

АфишаК 90-летию со дня рождения В.И. Белова мы приглашаем вас в наш Центр на кинолекторий, где можно будет увидеть 3 экранизации по произведениям писателя. Расскажем об истории создания этих фильмов, после просмотра обсудим интересные моменты и поделимся впечатлениями.

Кинолекторий будет проходить в течение трёх вечеров:

26 сентября в 17:00 — фильм «Африканыч»

27 сентября в 17:00 — фильм «Целуются Зори»

28 сентября в 17:00 — фильм «По 206-й»

 

Фильм "Африканыч" - трогательная история о маленьком человеке. Это первая телевизионная работа по произведениям Василия Белова, экранизация повести «Привычное дело». Кадр из фильма "Африканыч"Режиссёр Михаил Ершов, снят фильм в 1970 году на «Ленфильме». Бывший фронтовик, а ныне колхозник Иван Африканович Дрынов (или просто Африканыч), поддавшись уговорам жуликоватого приятеля отправляется на заработки далеко на Север, оставив дома в деревне престарелую мать, больную жену и семерых маленьких детей. Претерпев массу приключений не доехав до места, тоскуя по родному дому и любимой, через три дня он возвращается домой...

 

 

Каждая кинолента, с кадрами, в которых можно узнать панораму Вологды, является для вологжан краеведческой ценностью. Одним из таких фильмов, снятых в Вологде, со своим колоритом и узнаваемостью является кинокартина «Целуются зори». Снята она по одноименной повести Василия Белова. «Целуются Зори» — комедия положений о необыкновенных приключениях, которые выпали на долю трёх простаков, приехавших в областной центр. Съёмки фильма проходили в Вологде, поэтому на экране можно увидеть много знакомых, любимых мест. Премьера фильма «Целуются зори» состоялась в 1978 году в кинотеатрах «Салют» и им. Ленинского комсомола г. Вологды. На премьере выступал сам В.И. Белов.Кадр из фильма "Целуются Зори"

Знаете ли вы, что означает цифра 206 в названии фильма «По 206-й», снятой по одноименной пьесе Василия Белова?

А) Федеральная трасса № 206

Б) Статья УК РСФР за хулиганство

С) Статья из Закона о защите прав потребителей

Верный ответ — статья за хулиганство!

Законы пишут люди, по законам живут люди, законы исполняют люди. Но закон — не значит справедливость, если его можно повернуть в разные стороны. И тогда за совершенный пустяк вполне возможно искорежить судьбу человека... 

Кадр из фильма "По 206-й"

Сельский тракторист Костя Смагин совершил мелкое хулиганство, но попал под очередную кампанию, на этот раз перестроечную. И раздули его дело чуть ли не до расстрельной статьи...

Режиссёр картины - Виталий Кольцов. Съёмки проводились киностудией «Мосфильм» в Харовском районе и близ Вологды, премьера фильма в вологодских кинотеатрах состоялась в апреле 1990 года.

В интервью газете «Красный Север» 10 августа 1989 года режиссёр Виталий Кольцов говорил, что он считает самым важным в фильме: «Как мне кажется, главное — правдиво показать современную жизнь деревни и то, что при всех попытках повернуться лицом к ней, наш колхозник остаётся одиноким со своими житейскими проблемами»…

Ждём всех желающих! 

Фильм «Африканыч» - трогательная история о маленьком человеке.

Это первая телевизионная работа по произведениям Василия Белова, экранизация повести «Привычное дело». Режиссёр Михаил Ершов, снят фильм в 1970 году на «Ленфильме».

Бывший фронтовик, а ныне колхозник Иван Африканович Дрынов (или просто Африканыч), поддавшись уговорам жуликоватого приятеля отправляется на заработки далеко на Север, оставив дома в деревне престарелую мать, больную жену и семерых маленьких детей. Претерпев массу приключений не доехав до места, тоскуя по родному дому и любимой, через три дня он возвращается домой...

 

***

Каждая кинолента, с кадрами, в которых можно узнать панораму Вологды, является для вологжан краеведческой ценностью. Одним из таких фильмов, снятых в Вологде, со своим колоритом и узнаваемостью является кинокартина «Целуются зори». Снята она по одноименной повести Василия Белова.

«Целуются Зори» — комедия положений о необыкновенных приключениях, которые выпали на долю трёх простаков, приехавших в областной центр.

Съёмки фильма проходили в Вологде, поэтому на экране можно увидеть много знакомых, любимых мест.

Премьера фильма «Целуются зори» состоялась в 1978 году в кинотеатрах «Салют» и им. Ленинского комсомола г. Вологды. На премьере выступал сам В.И. Белов.

 

***

Знаете ли вы, что означает цифра 206 в названии фильма «По 206-й», снятой по одноименной пьесе Василия Белова?

А) Федеральная трасса № 206

Б) Статья УК РСФР за хулиганство

С) Статья из Закона о защите прав потребителей

 

Верный ответ — статья за хулиганство!

 

Законы пишут люди, по законам живут люди, законы исполняют люди. Но закон — не значит справедливость, если его можно повернуть в разные стороны. И тогда за совершенный пустяк вполне возможно искорежить судьбу человека...

Сельский тракторист Костя Смагин совершил мелкое хулиганство, но попал под очередную кампанию, на этот раз перестроечную. И раздули его дело чуть ли не до расстрельной статьи..

Режиссер картины - Виталий Кольцов. Съёмки проводились киностудией «Мосфильм» в Харовском районе и близ Вологды, премьера фильма в вологодских кинотеатрах состоялась в апреле 1990 года.

В интервью газете «Красный Север» 10 августа 1989 года режиссёр Виталий Кольцов говорил, что он считает самым важным в фильме:

«Как мне кажется, главное — правдиво показать современную жизнь деревни и то, что при всех попытках повернуться лицом к ней, наш колхозник остаётся одиноким со своими житейскими проблемами»…

 

Ждём всех желающих! 

Поделиться

 

Метрика