Умный поиск



75 лет Великой Победы: июньские звёзды вологжан

Николай Игнатьевич БыстровНесмотря на то, что основные боевые действия на советско-германском фронте завершились в мае 1945 года, документы о награждении отличившихся воинов высшими орденами и медалями страны утверждались в штабах и на правительственном уровне еще месяцы, а то и целые годы.

Достаточно сказать, что начиная с третьей декады мая и по июль 1945-го включительно «Золотые Звезды» Героев Советского Союза получили 15 уроженцев вологодской земли.

В частности, в наградной Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года попали сразу двое наших земляков – уроженец Бабаевского района Николай Быстров и Александр Пелевин из Вологодского района. Николай Быстров во время войны летал на штурмовике «ИЛ-2». Участвовал в боях на Украине, в Румынии, Польше, Чехословакии. На счету бабаевца 120 боевых вылетов, во время которых уничтожено около 25 фашистских танков, 75 автомашин, около 800 вражеских солдат и офицеров.

А вот Александру Пелевину звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно. Это был опытный солдат, успевший повоевать на фронтах Советско-финской войны. К декабрю 1944 года старший сержант Александр Пелевин командовал отделением саперного батальона и отличился в боях в Прибалтике. Под шквалистым огнем врага вологжанин вызвался проделать проходы в минных полях и заграждениях, что требовалось для последующей атаки на немецкие позиции. Боевая задача была выполнена, прошедшие через проходы танки вынудили гитлеровцев отступить, но сам Пелевин в этом бою погиб и был похоронен на воинском кладбище в Латвии.

Александр Фёдорович КлубовЕсть повод вспомнить и Александра Клубова – нашего прославленного летчика. 27 июня 1945 года он был посмертно награжден второй «Золотой Звездой». Сам летчик-истребитель, сбивший лично и в группе 50 вражеских самолетов, погиб еще в ноябре 1944 года в результате несчастного случая при испытании новых самолетов.

Добавим, что награждение вологжан-фронтовиков высшими наградами страны проходило в 1946-м и 1947-м и даже в в 50-е годы! А указ о присвоении никольскому летчику Иринею Беляеву  звание Героя Советского Союза и вовсе был датирован маем 1991 года.

В российских СМИ, особенно ко Дню Победы, нет-нет да и прозвучит заголовок «Награда нашла героя». Спустя 73 года после войны медаль «За Отвагу» получил фронтовик из Черкесска Хамит Канаматов. Спустя 74 года – ветеран из Рыбинска Иван Мельников.

Однако сотни тысяч наград до сих пор остаются неврученными. Большую часть из них вручить самим героям уже и не удастся – время. Но эти награды ищут их дети, внуки, другие родственники. Чтобы хранить память.

По материалам газеты: Наша Победа. - 2015. - №10. - С.1. 

Поделиться

 

Метрика