Умный поиск



75 лет Великой Победы: парад Победы

Парад Победы, 1945 годУтром 24 июня 1945 года в Москве шел сильный дождь. Но настроение у всех собравшихся на Красной площади было праздничное – в центре столицы проходил Парад Победы.

Решение о проведении Парада Победы было принято И.В. Сталиным 15 мая 1945 года. Вождь указал, что «нужно провести особый парад. Пусть в нем будут участвовать представители всех фронтов и войск».

Первыми кандидатами для участия в параде становились те, кто проявил в боях мужество и героизм. Так, в приказе по войскам 1-го Белорусского фронта от 24 мая 1945 года, указывалось, что рост участников парада должен быть не ниже 176 см и возраст - не старше 30 лет.

Самым сложным было за короткий срок сшить парадное обмундирование. Швейные фабрики Москвы и Подмосковья справились с этой задачей к 20 июня. Особенностью парада было обилие касок, блестевших от затяжного дождя.

До парада шла усиленная строевая подготовка. Пехотные части проводили тренировки ежедневно по шесть-семь часов. Заслуженные герои не получали никаких послаблений. Кавалер двух орденов Славы Сергей Шишкин вспоминал: «Нас муштровали как новобранцев, гимнастерки не просыхали от пота. Нам было по 20-25 лет, и огромная радость победы легко брала верх над усталостью». Особенно усердно муштровали «носильщиков» – солдат, которым было поручено бросить к подножью Мавзолея немецкие штандарты. Всего в Москву из Берлина и Дрездена доставили около 900 трофейных знамен. Для парада отобрали 200. Некоторые из них весили больше 10 килограммов. Известно, что еще в начале июня для принимающего парад и командующего парадом подобрали коней: Георгию Жукову – белого светло-серой масти терской породы по кличке Кумир, Константину Роккосовскому – вороного краковой масти по кличке Полюс.

К утра гранитные трибуны у Кремлевской стены были до отказа заполнены народом. В 9.45 под аплодисменты собравшихся на Мавзолей поднялись члены Политбюро ЦК ВКП (б) во главе с Иосифом Сталиным.

Советские войска с флагами поверженных гитлеровских войск на параде Победы 1945 годаВ 10.00 с боем кремлевских курантов Маршал Советского союза Георгий Константинович Жуков на белом коне выехал на Красную площадь. Он поочередно здоровался с воинами сводных полков и поздравлял участников парада с победой над Германией. После этого прозвучал Гимн Советского союза в исполнении 1400 военных музыкантов, раздались 50 залпов артиллерийского салюта, и над площадью разнеслось троекратное «УРА!». Торжественный марш победителей открыл командующий парадом Маршал Советского союза Константин Константинович Рокоссовский. Каждый сводный полк проходил под свой под свой боевой марш почти без пауз. И вдруг оркестр смолк, и в тишине начали бить 80 барабанов. Вперед вышла особая рота с двумя сотнями вражеских знамен. Солдаты с силой бросали их к подножью Мавзолея. По площади прошла техника. В параде участвовали собаки, участники войны. А вот пролет авиации над Красной площадью пришлось из-за плохой погоды отменить.

Вечером небо над Москвой озарилось праздничным салютом.

 По материалам газеты: Наша Победа. - 2015. - №10. - С.4

Поделиться

 

Метрика