Умный поиск



75 лет Великой Победы: медаль за победу над Германией

Медаль за победу над ГерманиейУказом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года список государственных наград пополнила медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Её название отражает то, чего так долго ждал весь народ Советского Союза.

Еще в октябре 1944 года в Ставке началось обсуждение вопроса об утверждении медали в ознаменование приближающегося окончания войны. 5 мая 1945 года начальник тыла Красной Армии генерал Андрей Хрулев дал задание Техническому комитету разработать проект медали для участников войны. Решено было разместить на аверсе профиль Сталина. Причем голова Иосифа Виссарионовича повернута влево, как будто он смотрит в сторону поверженной Германии. В верхней части медали по окружности надпись «НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ», в нижней части по окружности надпись «МЫ ПОБЕДИЛИ».

Медалью «За победу над Германией» награждались все военнослужащие и лица вольнонаемного штатского состава, принимавшие участие в боях на фронтах, а также выбывшие по ранению, болезни и увечью, переведённые по решению государственных и партийных организаций на другую работу вне армии. Награждение медалью проводилось в течение нескольких послевоенных лет.

Медаль «За победу над Германией» стала одной из самых массовых наград СССР. Позже большое количество награждений производилось только юбилейными медалями. По состоянию на 1 января 1995 года медалью были награждены почти 15 миллионов человек.

По материалам газеты: Наша Победа. - 2015. - №8. - С.2

 

Поделиться

 

Метрика