Умный поиск



75 лет Великой Победы: оборона Ошты

Работа минёровНепосредственные боевые действия на территории нашей области велись в Оштинском (сейчас — Вытегорский) районе, где почти 990 суток продолжалось противостояние регулярных частей Красной Армии и бойцов оштинского истребительного батальона с немецкими и финскими частями. Но даже после того, как в июне 1944-го война ушла далеко на запад, ее эхо еще долго напоминало о себе взрывами мин и гибелью саперов, набранных из числа как профессиональных военных, так и прошедшей короткое обучение местной молодежи.

За время боевых действий под Оштой советскими и финскими войсками было установлено 370 минных полей. Примерно 90 тысяч противотанковых и противопехотных мин сделали смертельно опасными 140 квадратных километров вытегорской территории. Еще до полного изгнания врага с нашей территории было решено организовать в каждом освобожденном районе работы по разминированию.

В первый отряд вологодских минеров вошли 141 человек из разных районов области. Первая группа приступила к работе 26 июня 1944 года. Тем, кто закончил курсы на «отлично», выдали миноискатели, остальных вооружили шупами — двухметровыми палками с металлическим штырем на конце. Было страшно, но гражданские часто работали с военными, и дело пошло. За две первых недели было обнаружено и обезврежено 4900 мин.

Кадр из х/ф Рябиновый вальсВот что вспоминает Зинаида Мартынова: «Командиром у нас был Николай Блинов. Как-то работали мы в поле, но только три мины сняли, подходит Блинов — идите туда-то, я, мол, здесь закончу. Только отошли — взрыв. Подорвался наш Коля. Нам нового командира прислали. Сам еще молодой, а волосы все уже седые». Всего при разминировании в Оштинском районе погибли 12 гражданских минеров и 6 военных. Были и раненые, и контуженые.

Основные работы были завершены осенью 1948 года. Но еще три летних сезона на отдельных полях можно было встретить людей с миноискателями.

Многие события, связанные с разминированием Оштинского района, нашли отражение в художественном фильме «Рябиновый вальс». Он хоть и пропитан режиссерским вымыслом, но достаточно точно передает обстановку тех дней — когда молодость, кровь, смерть, слезы, радость и любовь переплелись в единое целое.

По материалам газеты: Наша Победа. - 2015. - №12 - С.3.

Поделиться

 

Метрика