Умный поиск



75 лет Великой Победы: Вечный огонь

Мемориал Вечный огонь в ВологдеНа вопрос, какой военный памятник в Вологде является самым главным, каждый из нас сразу ответит: «Вечный огонь». Довольно простой в плане архитектурного исполнения, не помпезный по объемам, скромный в использовании строительных материалов, он, тем не менее, весьма точно отражает трагизм военной поры, символизирует единство фронта и тыла.

Немаловажно и место расположение мемориала. Именно площадь Революции стала 9 мая 1945 года стихийным местом сбора вологжан, центром празднования начала мирной жизни. И сегодня здесь в день Победы проходит парад, минута молчания, а вечером 9 мая над площадью Революции мы видим праздничный салют.

Но не всегда Вечный огонь Вологды был главным памятником, посвященным Великой Отечественной войне. Мало, кто знает, что появился он во многом случайно.

Вопреки устоявшемуся мнению, первый в СССР Вечный огонь был зажжен не в Москве и не в Ленинграде, а в поселке Первомайский Тульской области. Произошло это 6 мая 1955 года. Но назвать его «Вечным» нельзя, поскольку пламя в память о погибших в годы Великой Отечественной войны зажигали только по важным датам. Первым по-настоящему Вечным огнем стал в СССР огонь на Марсовом поле в Ленинграде, зажженный 6 ноября 1957 года в честь 40-летия Октябрьской революции.

Первый в Москве Вечный огонь был зажжен вовсе не у стен Кремля, а на Преображенском кладбище 9 февраля 1961 года. И только 8 мая 1967 года Вечный огонь появился на могиле Неизвестного солдата.

В Вологде первые памятники, посвященные Великой войне, появились в 1950-е годы.

День Победы получил статус государственного праздника в 1965 года. Начиная с этого года день 9 мая стал нерабочим. Именно в этот день в Кировском сквере состоялась закладка мемориала с именами вологжан Героев Советского Союза. Открыли его 27 ноября 1968 года. Вплоть до открытия мемориала «Вечный огонь» обелиск в Кировском сквере был главным памятником воинской славы вологжан.

Виктор Грибанов, автор идеи открытия мемориала Вечный огонь в ВологдеВ январе 1975-го в обкоме партии на совещании с участием первого секретаря обкома Анатолия Дрыгина обсуждался вопрос подготовки к достойной встрече 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Бывший командир минометной батареи, Герой Социалистического труда Виктор Грибанов предложил открыть в Вологде Вечный огонь. Дрыгин идею поддержал. Но оказалось, что получить разрешение на строительство такого памятника невозможно, потому что такой знак полагался лишь тем городам, где шли бои. Тогда пришли к мнению, что вологжане имеют право на такой мемориал: Вологда всю войну была прифронтовым городом. Вот, как писал Виктор Грибанов в своих мемуарах «Память сердца»: «У нас было моральное право на такую память. За три зимних месяца без всяких разрешений на средства области был сооружен этот монумент, материал на который предоставила Карелия».

Сооружение памятника было поручено коллективу Вологодской научно-реставрационной мастерской, помощь вологжанам оказывали коллеги из Ленинграда. Курировал работу Виктор Грибанов.

Церемония открытия мемориала в память о вологжанах, погибших на фронтах Великой отечественной войны, началась 9 мая 1975 года с небольшого митинга. На площади появился бронетранспортер, на котором находился факел с Вечным огнем, зажженным у могилы Неизвестного солдата в Москве. Факел с огнем поднес к горелке товарищ Дрыгин.

Сейчас Вечный огонь — это главный военный памятник в Вологде.

По материалам газеты: Наша Победа. - 2015. - №8. - С.3.

Поделиться

 

Метрика