Умный поиск



Суд над Базаровым в Беловском центре

После вынесения приговора10 ноября студенты ВИПЭ побывали в Центре писателя В.И. Белова на театрализованной лекции по книге Ивана Тургенева «Отцы и дети», которой в этом году исполняется 155 лет. Молодые люди узнали о культурных и исторических особенностях тургеневской эпохи, попытались представить, каким был бы Базаров, если бы родился в наше время и вынесли Евгению судебный приговор.

На встрече курсанты спорили о любви и говорили о том, что конфликт отцов и детей особенно актуален для современного общества.

Многие участники встречи склонялись к тому, что поведение Базарова можно объяснить юношеским максимализмом и эмоциональной незрелостью. «Его отношение к женщинам можно сравнить с тем, как мальчики дёргают девочек за косички - не желают показывать, что девочка нравится», «Пока он не готов к серьёзному чувству. Может быть, лет через пять, общаясь с Кирсановым, он задумался бы о том, что ему нужна семья, дети... Но не сейчас» - говорили курсанты.

Отметили студенты и то, что персонаж, говоря о необходимости разрушить и изменить старые порядки, не предлагает ничего взамен. На вопрос: «Мог ли Базаров сегодня примкнуть к какому-то современному радикальному движению или мировоззрению, наподобие нигилизма XIX века?», студенты ВИПЭ ответили, что Базаров, возможно, мог бы даже стать лидером, вести за собой людей, но воздействовал бы прежде всего на умы современников, не совершая противоправных действий.

После дискуссии состоялся суд над литературным персонажем. Прокурор обвинил Базарова в том, что он подрывает общественные устои, разрушает традиционные ценности и не способен испытывать глубоких привязанностей. Однако студенты с вынесенным приговором не согласились и оправдали героя по всем пунктам. После встречи наши гости признались, что взглянули на произведение по-новому и хотели бы, чтобы такие встречи проводились как можно чаще.

Лариса Голубева

Поделиться

 

Метрика