Умный поиск



Тайна бабушкиного сундука

Гости Центра писателя В.И. Белова«Жили-были дед да баба...», − так начинаются многие русские народные сказки. А как они жили, в каких домах, чем занимались? Об этом узнали ребята из детского сада №79, посетившие 23 сентября Центр Белова.

Наши героини из книги Василия Белова «Лад» вместе с ребятами разгадывали тайны бабушкиного сундука, в котором оказалось множество старинных предметов северного быта: ухват, кочерга, прялка, веретено, кудель и, конечно же, пузатый самовар, без которого не обходилось ни одно чаепитие на Руси.

 

Игровая программа Тайна бабушкиного сундукаРебята сами попробовали себя в роли деревенских жителей. Девочки научились правильно ставить горшки в печь, а мальчики узнали, для чего нужен рубанок и другие инструменты. С большим удовольствием дети играли в русские народные игры, водили хороводы.

Наши гости увидели письменные принадлежности, которыми пользовались школьники прошлого века. Они даже попробовали писать пером, убирая лишние чернила промокашкой.

А ещё наши гости познакомились с коллекцией миниатюрных изданий и старинных книг, собранных в нашем Секторе редкой книги. Они увидели книги, написанные в XIX веке, и узнали некоторые буквы из старославянского алфавита.

Игровая программа Тайна бабушкиного сундукаИгровая программа Тайна бабушкиного сундукаХозяюшки за самоваром

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться

 

Метрика