Умный поиск



Поэзия природы в живописи вологодского художника Максима Ильина

Максим Ильин7 февраля прошла презентация персональной выставки молодого вологодского художника Максима Ильина.

Картины художника уже могли видеть посетители Законодательного собрания Вологодской области и Арбитражного суда, но первый вернисаж представляет именно Центр писателя Василия Белова, для которого эта выставка стала началом сотрудничества с вологодскими мастерами ихобразительного искусства.

Максим Ильин родился в Вологде, окончил «Профессиональное училище №15 народных промыслов» по специальностям «Художественная роспись» и «Художник-оформитель». Увлечение живописью из хобби, которому посвящалось все свободное время, постепенно переросло в профессию. Сейчас Максим работает в различных техниках – акварель, масло, акрил, пишет в основном пейзажи и натюрморты, которые отличаются тонкой прорисовкой, вниманием к деталям, выполняет картины на заказ.

Любимым сюжетом и источником вдохновения для Максима служит природа во всем ее просторе, красках, цветах и деталях. На персональной выставке представлен цикл работ, посвященных древней Тотьме, ее улочкам и домам, узорочным церквям. На одной из картин запечатлена даже попытка представить, как выглядел знаменитый Спасо-Суморин монастырь в давние времена.

С особым вниманием художник относится к цветам, оформляя их в разнообразные экспозиции с «национальным» колоритом – так появляются «тосканские», «греческие» и «восточные» букеты. Гиацинты, пионы, ирга, примулы, розы и многие другие цветы нередко дорисовываются уже осенью или зимой, напоминая о ярком лете, радуя своим пышным многоцветием.

Максим отличается редким трудолюбием и увлеченностью – все свободное время он посвящает творчеству, пробует себя в разных техниках, жанрах. Занимается по-прежнему росписью – глубоковской, хохломской, мезенской, а также - резьбой по дереву. Человек очень скромный, сдержанный, он по-настоящему раскрывается в своих работах, в которых выражает тонкое и поэтическое восприятие окружающего мира. (Наталья Киселева)

Небольшие фигурки людей в картинах Максима Ильина тоже очень лиричны - тихо или задумчиво рыбачат сельские жители на вечерней зорьке, плетут венки на летнем лугу, маленькие лодки покачиваются посреди широкой реки.

Самодеятельный коллектив МузыкаГости встречи живо интересовались творчеством художника, задавали вопросы – так вернисаж превратился в диалог о жизни, каждый увидел в работах Максима что-то свое, знакомое, близкое – настроение, пейзаж или сюжет.

В этот вечер на открытии выставке совпало многое – картины северной природы, песни самодеятельного коллектива «Музыка» и даже само место проведения, ведь в произведениях и публицистике Василий Белов не редко восхищался умением самодеятельных художников и мастеров очень точно выражать поэзию, дух и самую суть родной земли, родного дома.

С чьей-то легкой руки природу русского Севера журналисты называют «неброской», «неяркой и скромной». Между тем нигде по стране нет таких ярких, таких выразительных, очень контрастных и многозвучных красок, как на Северо-Западе России, называемом последнее время Нечерноземьем.

<...> Ржаное поле и березовый лес, речное лоно и луговая трава меняют свои цвета в зависимости от силы и направления ветра. Но, кроме ветра, есть еще солнце и небо, время дня и ночи, новолуние и полнолуние, тепло и холод. Бесчисленная смена состояний и сочетаний всего этого тотчас отражается на пейзаже, сопровождая его еще и своеобразием запахов, звуков, а то абсолютной тишиной, какая бывает в предутреннюю пору белой безветренной ночи, либо в зимнюю, тоже совершенно безветренную нехолодную ночь.

Надо быть глухим и слепым или же болезненно увлеченным чем-то отрешенно-своим, чтобы не замечать этих бесконечно меняющихся картин мира. (Василий Белов "Лад")

Презентация картин Максима ИльинаЖелаем Максиму Ильину успехов в художественном мастерстве, поисков и удач, новых путешествий и впечатлений.

ВЫСТАВКА ПРОДЛИТСЯ ДО 28 ФЕВРАЛЯ.

Представленные на выставке картины можно приобрести, тел. 8-900-506-54-74.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться

 

Метрика