Умный поиск



130 лет со дня рождения Ивана Евдокимова

Иван ЕвдокимовВдохновенный певец революционного переустройства мира и защитник искусства древней Руси, знаток деревянного зодчества и живописи русского Севера, советский писатель, искусствовед и краевед.

Иван Васильевич Евдокимов (1887-1941).

Человек, непосредственно связанный с нашей землёй Вологодской.

Родился Иван Евдокимов в г. Кронштадте 4 февраля (по некоторым источникам, 3 февраля) 1887 года. Родители будущего писателя, деды и прадеды по отцу и матери - коренные вологжане с Кубенского озера. Детство провёл в деревне Сяма (Новленское сельское поселение Вологодского района).

В начале XX века семья Евдокимовых переехала в Вологду, и перед Иваном открылся новый, незнакомый мир заводской окраины небольшого губернского города. Этот особый мир рабочей городской окраины позднее найдет отражение в первой повести Евдокимова "Сиверко".

Первая книга Ивана Евдокимова - сборник стихотворений "Городские смены" (1913). Однако книга не раскупалась. Евдокимов продолжал поиски себя... Он всё больше тянется к изучению древнерусского искусства, вдохновляется русскими национальными традициями Вологды.

В 1921 году издаётся монография Евдокимова "Север в истории русского искусства". Автор выступает в книге как воинствующий защитник национальной самобытности русского искусства.

Свои искусствоведческие изыскания Евдокимов отразил в книгах: "Борисов-Мусатов", "Русская игрушка", М.А. Врубель".

Криги И. ЕвдокимоваЛитературную известность Ивану Евдокимову принёс роман "Колокола" (1926). В романе представлены жизнь и быть рабочего люда, пути от экономической к политической борьбе, участие рабочих в революции на разных её этапах.

С выходом в свет романа "Колокола" активизируется и литературно-общественная деятельность писателя. Один за другим пишутся рассказы, публикуются сборники "Просёлки", "У Трифона-на-Корешках", "Овраги", "Зелёные горы", "Закоулки".

Евдокимов пишет трилогию, состоящую из романов "Гнездо", "Грозовые облака", "Победа".

Во второй половине 30-х годов Евдокимов отходит от изображения революции и современности и возвращается к русскому искусству. Он разрабатывает жанр историко-биографического повествования о великих русских художниках ("Репин", "Левитан", "Крамской").

Имя Ивана Евдокимова мало известно современному читателю. Однако хочется надеется, что его творчество не будет забыто и найдет отклик среди его потомков.

Кстати, в нашем Центре писателя В.И. Белова есть роман Ивана Евдокимова "Колокола", а также его книга о художнике Левитане. Приходите, листайте, читайте!

При написании сообщения были использованы материалы статьи В. Гуры "Связь времён".

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться

 

Метрика